Ссылки для упрощенного доступа

В России заблокирован сайт "Хочу жить" с инструкциями по сдаче в плен


Российские солдаты в Украине 
Российские солдаты в Украине 

Украинский сайт "Хочу жить", с помощью которого российским военнослужащим, находящимся на территории Украины, предлагается сдаться в плен, заблокирован на территории России, сообщило издание "Коммерсантъ" со ссылкой на проект "Роскомсвобода".

Отмечается, что ресурс был заблокирован в воскресенье, 16 октября, по требованию Генеральной прокуратуры РФ, а решение об этом ведомство приняло ещё неделю назад.

"Хочу жить" - проект Главного управления разведки Министерства обороны Украины, запущенный для военнослужащих армии России, не желающих участвовать в боевых действиях на украинской территории.

На сайте проекта размещены подробные инструкции по сдаче в плен и указаны телефоны уполномоченных представителей командования Вооружённых сил Украины, с которыми необходимо предварительно обсудить условия сдачи. Взамен украинские власти обещают пленным "соблюдение Женевских конвенций, трёхразовое питание, медицинское обслуживание, юридическое сопровождение со стороны международных организаций, регулярную связь с родными и возможность обмена на военнослужащих ВСУ, находящихся в плену в России".

Обещается также, что все добровольно сдавшиеся "будут оформлены как попавшие в плен в бою, что сохранит все выплаты и льготы, полагающиеся российским военнослужащим, и защитит их от возможного преследования" на родине.

Кроме того на сайте "Хочу жить" размещена инструкция по уклонению от мобилизации, объявленной в России.

  • Правозащитные организации и журналисты фиксировали случаи жестокого обращения с российскими пленными в Украине, в сети появлялись видеозаписи, на которых, как утверждается, были запечатлены пытки и убийства российских пленных. Представители украинских властей обещали расследовать эти инциденты, однако о результатах таких расследований, если они проводились, публично не сообщалось.
  • 21 сентября Владимир Путин объявил о "частичной мобилизации" для продолжения войны на территории Украины. По словам президента России, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, а приоритет отдаётся тем, кто имеет боевой опыт. Однако фиксируются многочисленные случаи призыва и отправки на фронт без обучения людей без реального военного опыта.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG