Ссылки для упрощенного доступа

В разрушенных землетрясением районах на юге Турции вводится режим ЧП


Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о введении на три месяца режима чрезвычайного положения в 10 провинциях страны, наиболее пострадавших от разрушительного землетрясения 6 февраля.

По данным министра здравоохранения страны на вечер вторника, жертвами стихийного бедствия в Турции стали свыше 5400 человек, более 31-й тысячи получили ранения. Глава оборонного ведомства сообщил, в свою очередь, что в пострадавшую при землетрясении зону перебрасываются дополнительные войска. Всего армия задействовала около ста самолётов и кораблей. В поисках выживших задействованы десятки тысяч спасателей.

В соседней Сирии, по поступающим сообщениям, число погибших в результате землетрясения превышает 1800, число раненых - около 4-х тысяч.

В телеобращении во вторник президент Турции Эрдоган отметил, что чрезвычайный режим на юго-востоке страны будет действовать с целью оперативного ведения поисково-спасательных работ. Особые меры, по его словам, позволят получить доступ в пострадавшие районы сотрудникам экстренных служб, а также быстрее направить туда финансовую помощь. Других деталей он не привёл.

В предыдущий раз чрезвычайное положение в Турции вводилось в 2016 году, после событий, которые власти назвали попыткой госпереворота. Оно действовало на протяжении двух лет. Нынешний чрезвычайный режим должен завершиться незадолго до назначенных на 14 мая президентских выборов, на которых Реджеп Эрдоган попытается удержать пост после 20 лет руководства страной, отмечает Би-би-си.

Мощное землетрясение магнитудой 7,8 произошло в понедельник, в начале пятого утром по местному времени, когда большинство людей ещё спали. Эпицентр толчков находился вблизи турецкого города Газиантеп. Сейсмологи зафиксировали очаг на глубине в 18 километров. Позднее 6 февраля произошло ещё одно землетрясение – магнитудой 7,5, в районе Эльбистан провинции Кахраманмараш – то есть примерно в той же части страны.

По последним данным турецкого Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, землетрясением в стране было разрушено более 4700 зданий.

Поисково-спасательные работы в Турции местами затрудняет проливной дождь, а кое-где - снег. В городе Адана, к примеру, применение тяжёлой техники при разборе завалов не останавливали и ночью. Рухнувшие тяжёлые плиты, куски бетона освещали мощные прожекторы, как и в других населённых пунктах. В Адане лишились крова многие жители, у кого-то из них нет ни обуви, ни одежды, ни зарядки для телефонов. При этом в ближайшую неделю в регионе ожидается морозная погода – с температурой ниже нуля.

Помощь в поисковых операциях предложили 70 стран. Власти Турции планируют открыть отели в туристическом центре в Анталье, чтобы временно разместить там людей, потерявших жильё.

Мировые лидеры столкнулись с непростой логистикой по отправке грузов и бригад спасателей в пострадавшие от землетрясения районы на северо-западе Сирии, в которой уже более десяти лет идёт гражданская война. В лагерях на границе с Турцией живут миллионы сирийских беженцев. Затронутая нынешним землетрясением часть сирийской территории разделена на районы, которые контролирует правительство в Дамаске, и последний анклав, удерживаемый противниками президента Башара Асада. Уже несколько лет гуманитарные операции в удерживаемых оппозицией районах контролирует Организация Объединённых Наций. За содействием к ООН в нынешних обстоятельствах обратились сотрудники Сирийского Красного Полумесяца.

В Сирии также разрушены тысячи домов, пострадали десятки городов, в том числе Дамаск и Латакия. Еще сильнее пострадал город Алеппо, бывший несколько лет назад местом ожесточённых сражений во время его штурма при поддержке российской армии. Здесь сильно повреждена древняя цитадель, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

XS
SM
MD
LG