Ссылки для упрощенного доступа

В загородном доме Собчак в Подмосковье проходит обыск


Ксения Собчак
Ксения Собчак

Продолжение: Ксения Собчак уехала из страны перед задержанием по уголовному делу

В загородном доме журналистки Ксении Собчак в престижном подмосковном посёлке "Горки-8" проходит обыск. Об этом сообщают ТАСС и телеграм-канал "112".

По информации собеседника ТАСС в правоохранительных органах, обыски проводят по делу о вымогательстве, которое возбудили в отношении коммерческого директора Собчак Кирилла Суханова. У самой Собчак никакого процессуального статуса нет, добавил он.

Кирилл Суханов был задержан вчера вечером в Москве. По данным Varlamov News, коммерческого директора "Oсторожно, Media" задержали в ресторане во время встречи с клиентом, который хотел купить подставной "блок на негатив" (запрет на упоминания в новостях в негативном ключе). Суханова заподозрили в мошенничестве.

В среду в Москве был задержан бывший главный редактор глянцевого журнала Tatler Ариан Романовский. Утверждается, что он подозреваемый по тому же делу.

По данным 112, Суханова и Романовского подозревают в вымогательстве у директора по особым поручениям госкорпорации "Ростех" Василия Бровко – бывшего медиаменеджера, мужа телеведущей Тины Канделаки.

Собчак расценила задержание Суханова как очередное давление на журналистику в стране. "К нам не за что докопаться, и это их бесит", – написала она в телеграм-канале.

Ксения Собчак управляет проектом "Осторожно, Media", в который входит сеть новостных телеграм-каналов, студия подкастов, а также соцсети самой журналистки. Журналистка с детства знакома с Владимиром Путиным и была кандидатом на пост президента на выборах 2018 года.

Летом в Москве и Санкт-Петербурге были арестованы администраторы нескольких телеграм-каналов с десятками и сотнями тысяч заявленных подписчиков. Их обвиняют в мошенничестве и вымогательстве в том числе за обещание блокировать негативные новости о рекламодателях.

XS
SM
MD
LG