Ссылки для упрощенного доступа

В контролируемых Россией регионах Украины начались референдумы


В Донецкой и Луганской областях (Россия считает их независимыми "ДНР" и "ЛНР"), а также в контролируемой Россией Херсонской области и части Запорожской области Украины в пятницу начались референдумы о присоединении к России. Украина, США и другие страны Запада заявили, что не намерены признавать результаты референдумов, которые они называют фиктивными.

Российские власти поддержали проведение голосования, обосновав его необходимость тем, что местные жители якобы не хотят жить под властью "киевского режима". Точное число людей, которые остаются на подконтрольных России территориях Украины, определить сложно - многие жители уехали оттуда после начала войны.

Как пройдёт голосование

Голосование будет идти пять дней. Первые четыре дня оно будет проводиться не на избирательных участках, а на придомовых территориях и путём адресного обхода жителей. На избирательных участках жители Донбасса, а также оккупированных российскими войсками Херсонской и части Запорожской областей Украины смогут проголосовать 27 сентября.

Оккупационные власти объясняют это решение заботой о безопасности жителей, многим из которых голосовать придется в прифронтовых населенных пунктах. Участки для голосования сегодня открылись и в России.

В сепаратистских "ДНР" и "ЛНР", указ о независимости которых Владимир Путин подписал в феврале, жителям задают один вопрос: желают ли они присоединиться к России. На оккупированных частях Запорожской и в Херсонской области три вопроса объединены в один: "Вы за выход области из состава Украины, образование областью самостоятельного государства и вхождение её в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?". Там вопросы в бюллютенях составлены на двух языках, русском и украинском.

На территориях, где проходит голосование, нет представителей международных СМИ и наблюдателей международных структур. Видео в соцсетях публикуют только российские корреспонденты или местные жители. На видео, например, можно заметить столы для голосования, установленные во дворах - подобно тому, как в России во время голосования о поправках в Конституцию.

Когда территории могут присоединить к России

Итоги так называемых референдумов собираются подвести в первые же часы после завершения голосования. Представители российских властей уже заявляли, что в случае положительного решения территории присоединят к России. Присоединять оккупированные территории к России будут на основании того же конституционного закона "О порядке принятия в РФ и образования в её составе нового субъекта РФ", который применялся в 2014 году для аннексии Крыма.

Тогда итоги голосования на референдуме (легитимность которого не признало подавляющее большинство стран мира) подвели на следующий же день после него, а ещё через день в Москве были подписаны документы о принятии Крыма в состав России. Окончательно этот процесс завершился через 3 дня после принятия в России соответствующего закона. Вся процедура, таким образом, заняла 5 дней. В этот раз российские власти не называют точных сроков, но говорят, что откликнутся на результаты голосования как можно скорее.

Всего три дня на подготовку

Референдумы на оккупированных территориях, как и референдум 2014 года в Крыму, противоречат как российскому, так и украинскому законодательству. По российским законам, инициировать, организовать и провести референдум можно минимум за четыре месяца. Даты референдумов в контролируемых Россией регионах Украины были назначены 20 сентября. Таким образом, вся процедура подготовки заняла три дня.

Кроме того, под контролем российских военных и сепаратистов находится лишь часть территорий регионов – почти вся Луганская и Херсонская области, большая часть Донецкой и большая часть Запорожской – но без её административного центра, города Запорожье. На фронтах идут активные боевые действия.

По Конституции Украины вопрос об изменении территории страны может решаться лишь на всеукраинском референдуме.

В Киеве назвали намерение провести референдумы ответом России на контрнаступление украинской армии.

В Москве, Петербурге и ряде других городов России в пятницу прошли организованные властями митинги-концерты в поддержку референдумов.

  • Все территории, на которых объявлено о проведении референдума, подавляющее большинство стран мира считает суверенной территорией Украины, а Россия по-прежнему официально считает таковой Херсонскую и Запорожскую области. Россия контролирует лишь часть территорий четырёх областей - если в случае Херсонской и Луганской областей это почти вся территория, то в Запорожской, например, областной центр по-прежнему под контролем Украины.
  • Власти Украины, а также представители США и стран Запада неоднократно заявляли, что не признают какие-либо референдумы на этих территориях легитимными. Совет Европы в недавнем заявлении подчеркнул, что любые референдумы на оккупированных территориях не могут быть признаны законными по тем же основаниям, по которым не была признана легитимность аннексии Крыма в 2014 году. Устав ООН запрещает нарушение территориальной неприкосновенности стран, то есть аннексию территорий.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG