Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии учительницу оштрафовали на 600 тыс. рублей за посты во "ВКонтакте"


Задержание Ирины Быстровой в Петрозаводске
Задержание Ирины Быстровой в Петрозаводске

Суд в Петрозаводске оштрафовал учительницу рисования местной художественной школы Ирину Быстрову на 600 тысяч рублей. Дело против неё было возбуждено ещё в марте прошлого года по статьям о фейках об армии и об оправдании терроризма. Поводом для возбуждения дела стали посты Быстровой в социальных сетях, где она высказывалась против войны в Украине.

Ирина Быстрова стала первой в Карелии обвиняемой по уголовному делу о дискредитации армии. Ее задержали в Петрозаводске 23 марта. Перед этим квартиру преподавательницы обыскали, изъяв компьютер, телефон и роутер, несмотря на то что Быстрова заявляла, что доступ в интернет необходим ей для общения с учениками школы и их родителями. В июне она была направлена на принудительную психиатрическую экспертизу в местную психбольницу.

Сумма штрафа является неподъёмной для учительницы, которая ухаживает за 83-летней матерью-инвалидом. В телеграм-канале From Karelia With Freedom открыли сбор средств на оплату штрафа.

  • Уголовная статья о распространении заведомо ложной информации о российской армии появилась вскоре после вторжения России в Украину. За распространение "фейков" грозит до 15 лет лишения свободы.

Другие новости Радио Свобода:

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG