Ссылки для упрощенного доступа

В Израиле партия Нетаньяху побеждает на выборах в Кнессет


Биньямин Нетаньяху с супругой голосуют на парламентских выборах в Израиле, 1 ноября 2022 года
Биньямин Нетаньяху с супругой голосуют на парламентских выборах в Израиле, 1 ноября 2022 года

В Израиле партия "Ликуд" во главе с бывшим премьер-министром Биньямином Нетаньяху побеждает на выборах в однопалатный парламент Кнессет. К 11 утра по местному времени (12 по Москве) были подсчитаны более 85% всех голосов.

Согласно предварительным результатам, "Ликуд" набирает более 23% голосов. Основным соперником "Ликуда" считается центристская партия "Еш Атид", которой руководит действующий глава правительства Яир Лапид. У неё около 18%. У партии религиозных сионистов "Ционут Датит" – 10,3% голосов, около 9% набирают центристы из "Махане Мамлахти" и около 8,5% — ультрарелигиозная политическая партия ШАС.

Всего в выборах в однопалатный Кнессет участвовали 40 партий, 10 из которых, судя по предварительным результатам, попадут в парламент. Ещё у двух партий есть такой шанс, они близки к барьеру в 3,25 процента.

Предварительные результаты показывают, что у правого блока партий набирается 65 мандатов, а у левоцентристкого — 50. Это даст Нетаньяху возможность сформировать правительство.

Выборы в Кнессет, прошедшие 1 ноября, пятые по счёту за последние три с половиной года.

В июне в Израиле распалась лишившаяся большинства восьмипартийная коалиция во главе с бывшим премьером Нафтали Беннетом. Она просуществовала лишь год. Правительство возглавил глава внешнеполитического ведомства Лапид. Он будет оставаться у власти и до создания нового кабинета.

  • Нетаньяху 73 года. Он первый израильский глава правительства, родившийся после провозглашения независимости. Нетаньяху возглавлял правительство Израиля с 1996 по 1999 год и с 2009 по 2021 год. Последний срок – более 15 лет – самый длительный срок для премьера.
  • В Израиле Нетаньяху находится под судом по обвинению в коррупции. Обвинения он отвергает.

XS
SM
MD
LG