Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутске военный самолёт упал в жилой массив. Погибли лётчики


Пожар в Иркутске после падения Су-30
Пожар в Иркутске после падения Су-30

В Иркутске упал военный самолёт. Су-30 потерпел крушение вечером в воскресенье во время испытательного полета, сообщили в МЧС. Самолёт, как сообщили в Объединённой авиастроительной корпорации, вылетел с авиазавода, он совершал приёмо-сдаточный полёт без боекомплекта. Он упал в жилом массиве, при падении был полностью разрушен двухэтажный жилой дом. Погибли два пилота.

В МЧС утверждают, что людей в жилом доме в момент падения не было. Жительница сгоревшего дома Ольга Милешина рассказала, что в момент падения самолета в доме находились ее семилетний сын и пожилая мама.

– Господи, я до сих пор не верю, что смогла зайти в дом и вывести обоих. Все было в дыму, но труднее мне было выйти из нашего предбанника, он стои рядом с домом, я там была в момент катастрофы. Ветки в саду уже горели, когда я вылезла, схватила сына и мать и мы пошли к соседям, на другой участок, – говорит Ольга. – Сейчас уже понятно, что стена рухнула одна. Больше пострадала половина соседей, которых, слава богу, не было дома, - приводит её слова Сибирь.Реалии.

Сообщается, что в доме жили 5 человек, они временно разместились у родственников.

По данным Mash, экипаж после вылета перестал выходить на связь. За Су-30 оправили ещё один самолёт, пилоты которого увидели лётчиков Су-30 без сознания. Самолёт потерял высоту, а затем врезался в двухэтажный жилой дом в микрорайоне Ново-Ленино. После падения начался пожар на площади 200 квадратных метров. О версиях причины катастрофы пока не сообщается.

Рядом с местом падения проходит крупная городская магистраль – после катастрофы движение по ней было перекрыто, больше 150 домов по соседству остались без света.

– На моих глазах рухнул. Весь день было нехорошее предчувствие, потому что они как мошкара кружили весь день над домами. То один прилетит, только уберется – второй. Одно дело Иркутск-2, там авиазавод, сюда-то зачем лететь? Почему не на окраину? – рассказал Сибирь.Реалии житель Ново-Ленино. – В какой-то момент привычный гул стал громче, усилился резко (я так понял, потому что самолет вниз ушел) и резкий взрыв. Во все стороны – какие-то запчасти повалились, чудо, что прохожих не задело.

Это второе падение военного самолёта в России за последние несколько дней. Неделю назад в результате падения бомбардировщика Су-34 в городе Ейск в Краснодарском крае погибли 15 человек, в том числе трое детей. При падении военный самолет задел девятиэтажный жилой дом. Разрушения получили более 70 квартир в двух подъездах. В воскресенье издание "База" и ряд телеграм-каналов опубликовали новое видео падения самолёта.

Больше новостей Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG