Ссылки для упрощенного доступа

В Херсонской области расширили зону вывоза местных жителей


Иллюстративная фотография
Иллюстративная фотография

Зона вывоза жителей в Херсонской области расширена на 15 км от Днепра, – заявил глава оккупационной администрации Владимир Сальдо. По его словам, Киев готовится нанести ракетный удар по плотине Каховской ГЭС, в результате чего может быть прорвана плотина.

Пророссийские власти планируют вывозить жителей Новокаховского городского округа, Голопристанского, Алешкинского, Каховского, Горностаевского, Великолепетихского и Верхнерогачикского муниципальных округов.

Ранее, 28 октября, российский глава аннексированного Крыма Сергей Аксёнов заявлял о завершении "работы по организации вывоза" жителей правобережья Днепра в аннексированной Херсонской области на левый берег и в другие регионы.

Украина обвиняет Россию в депортации своих граждан.

  • О начале перемещения жителей правобережья Днепра оккупационные власти Херсонской области объявили 18 октября. Причина, по их словам, наступление украинской армии и обстрелы со стороны Украины. О возможности сдать город Херсон и всё правобережье представители российских властей прямо не говорили, однако командующий российскими войсками генерал Сергей Суровикин заявил, что возможны "непростые решения".
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские войска не собираются отступать из Херсона, хотя и устроили информационную операцию, чтобы ВСУ перебросили туда силы с других направлений.
  • Из Херсона уехала российская администрация, также были вывезены несколько памятников российским и советским деятелям и даже упокоенные там останки князя Григория Потёмкина-Таврического.

XS
SM
MD
LG