Ссылки для упрощенного доступа

В Херсоне нанесён удар по Антоновскому мосту


Антоновский мост
Антоновский мост

Украинские военные вечером в четверг нанесли удар по району Антоновского моста в Херсоне. Об этом сообщает местное интернет-издание "Мост", которое предполагает, что в это время по переправе, сооружённой около моста, передвигались российские военные и техника. Отмечается также, что этот район незадолго до обстрела посетили замглавы администрации президента России Сергей Кириенко и глава аннексированного Крыма Сергей Аксёнов.

О ракетном обстреле района переправы сообщают также украинские и российские телеграм-каналы.

Заместитель главы российской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что при ударе по переправе 4 человека были убиты и около 10 ранены. По его данным, среди погибших и пострадавших мирные жители и местные пророссийские журналисты.

Представитель украинского командования "Юг" Наталия Гуменюк подтвердила, что по району переправы был нанесён удар. По её словам, гражданские лица пострадать не могли, поскольку удар наносился поздно вечером, когда в Херсоне действует комендантский час и переправа для гражданских закрыта.

Во время активных боевых действий проверить, насколько утверждения сторон соответствуют фактам, не всегда возможно.

Антоновский мост, связывающий Херсон с левым берегом Днепра, выведен из строя в результате украинских ракетных обстрелов. Рядом с мостом сооружена паромная переправа, по которой в последние дни организовано перемещение жителей Херсона и других правобережных районов области на левый берег. Оккупационные власти призывают жителей уезжать, утверждая, что украинские войска готовят наступление и обстрелы Херсона. Президент Украины Владимир Зеленский накануне заявил, что власти страны располагают сведениями о минировании российскими войсками дамбы Каховской ГЭС в Херсонской области. По его словам, при отступлении они могут подорвать дамбу. Российская сторона обвиняет в таких планах Украину.

Утром в пятницу власти Харькова и Запорожья заявили о российских ракетных обстрелах этих городов. В Запорожье, по данным местных властей, пострадали жилые дома и инфраструктура города, данных о пострадавших пока нет. В Харькове был поражён промышленный объект, сообщается о 6 раненых.

XS
SM
MD
LG