Ссылки для упрощенного доступа

В Эрмитаже хакеры вывели на табло сообщения о Буче


Тело гражданского мужчины, который, по словам местных жителей, был убит российскими военными в городе Буча Киевской области
Тело гражданского мужчины, который, по словам местных жителей, был убит российскими военными в городе Буча Киевской области

В Санкт-Петербурге, в государственном музее Эрмитаж, хакеры вывели на электронных табло информацию о событиях, произошедших во время российской оккупации города Буча Киевской области. Об этом сообщает "Фонтанка".

По информации издания, инцидент произошел днём 29 января. После того, как взлом был обнаружен, сотрудники службы безопасности Эрмитажа отключили экраны. По предварительным данным, табло были взломаны дистанционно. Какую именно информацию демонстрировали на экранах, не уточняется.

Управление Следственного комитета России по Санкт-Петербургу решает, как квалифицировать этот инцидент.

25 января в телевизионном эфире в Белгородской области России, а также в Краснодарском крае, аннексированном Крыму и Севастополе транслировалось видеообращение президента Украины Владимира Зеленского. По словам очевидцев, речь главы государства появилась на экранах вместо обычной программы российских телеканалов, например СТС и ТНТ. Российские власти объяснили это взломом.

  • По официальным данным украинских властей, многочисленных журналистских расследований, а также международных организаций, таких как ООН и ОБСЕ, в Буче за время российской оккупации в феврале-марте погибли сотни мирных жителей, есть задокументированные случаи гибели жителей города от рук российских военных. Москва, однако, это отрицает, представители российских властей говорят о постановке или о том, что жителей Бучи убили украинские военные.

XS
SM
MD
LG