Ссылки для упрощенного доступа

В Джанкое произошли взрывы возле военного аэродрома. Возник пожар


Очевидцы сообщают о взрывах в районе военного аэродрома Джанкоя в аннексированном Крыму утром 17 апреля. В местных телеграм-каналах публикуют видео пожара, судя по кадрам, он вспыхнул на большой площади.

Возле Джанкоя находится российский военный аэродром, где базируются ударные вертолёты. В самом городе и рядом размещены ещё ряд военных объектов и железнодорожный узел, используемый российскими военными.

Официальной информации о том, что произошло, нет. Представитель Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк заявила, что необходимо дождаться официальной информации Генерального штаба ВСУ. В то же время она отметила, что аэродром в Джанкое - законная цель для Украины.

По данным местных жителей, сразу несколько громких взрывов были слышны около четырёх часов утра по местному времени, первый – примерно в 3:40. После этого, по словам очевидцев, в районе военного аэродрома начался пожар. Судя по фото, с места взрыва поднимается огонь и густой дым.

Мониторинговая группа паблика "Крымский ветер" сообщает, что спутник зафиксировал шесть очагов на военном аэродроме в Джанкое и рядом с ним, и публикует фото снимка.

По словам местных жителей, взрывы произошли до объявления воздушной тревоги.

Автомобильное движение по Крымскому мосту было временно остановлено, причина неизвестна. Позже Минтранс аннексированного Крыма сообщил, что участок автомобильной дороги Джанкой – Феодосия рядом с Джанкоем временно перекрыт для движения, организован объезд.

На военном аэродроме в Джанкое дислоцируется 39-й вертолетный полк 27-й смешанной авиационной дивизии 4-го командования ВВС и ПВО Южного военного округа. Также три авиационные эскадрильи на Ми-8, Ми-35М, Ми-28, Ка-52.

Кроме этого в Джанкое базируются вертолеты пограничной службы ФСБ России. Ранее на летном поле также фиксировали пусковые установки С-300/С-400.

Связанный с Минобороны России телеграм-канал "Рыбарь" написал, что "ночью ВСУ атаковали аэродром в Джанкое". Утверждается, что для удара были использованы около 12 оперативно-тактических ракет ATACMS, часть повредила стоящую на аэродроме технику, а часть – одно из зданий. О масштабах поражения и возможных жертвах среди личного состава "Рыбарь" не пишет.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".
XS
SM
MD
LG