Ссылки для упрощенного доступа

В день памяти Голодомора Зеленский объявил инициативу "Зерно из Украины"


Памятник жертвам Голодомора в Киеве
Памятник жертвам Голодомора в Киеве

Президент Украины Владимир Зеленский в субботу, 26 ноября, когда в стране отмечается день памяти жертв Голодомора, – объявил о международной инициативе Grain from Ukraine ("Зерно из Украины"), которая должна помочь доставить сельскохозяйственную продукцию беднейшим странам мира.

Программа была официально запущена на саммите в Киеве, посвящённом международной продовольственной безопасности. Помимо Зеленского в нём приняли участие лидеры нескольких европейских стран, в том числе премьер-министры Польши, Литвы и Бельгии и президент Венгрии.

Суть программы "Зерно из Украины" состоит в том, что страны-участницы проекта – их более 20 – покупают сельскохозяйственную продукцию у украинских производителей и передают ее странам, находящимся на грани голода, таким как Эфиопия, Судан, Южный Судан, Сомали и Йемен. Всего планируется отправить около 60 судов с украинским зерном.

Зеленский подчеркнул, что Украина не случайно запускает программу в день памяти жертв Голодомора, чувствуя свою ответственность как нация, в своё время пережившая голод.

Ранее было объявлено о продлении так называемой продовольственной сделки под эгидой ООН, согласно которой Россия не препятствует транспортировке зерна и других продуктов из нескольких украинских портов.

В своём выступлении, посвящённом годовщине Голодомора, Зеленский провёл параллели между 1932–33 годами и нынешней российской агрессией против Украины. "Тогда нас хотели уничтожить голодом, сейчас тьмой и холодом" - сказал он, имея в виду российские удары по инфраструктурным объектам, после которых многие жители Украины остались без света и тепла. В подобном духе высказались и другие украинские лидеры, подчеркнув, что Украина выстоит.

Внимание привлёк визит в Киев президента Венгрии Каталины Новак. Отношения между Киевом и Будапештом остаются напряжёнными, Новак стала первым высокопоставленным представителем Венгрии, посещающим Украину с начала войны.

  • Голодомор – массовый голод в Украинской ССР в 1932–1933 годах – был вызван политикой коллективизации и конфискации всех продовольственных запасов у украинских крестьян, проводившейся советской властью. В результате голода погибло не менее 5 млн человек, точные цифры неизвестны. Имели место случаи голодных бунтов, детоубийств и людоедства. Также крестьяне подвергались массовым репрессиям. Верховная рада Украины признала Голодомор геноцидом в 2006 году.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG