Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане около 90 человек задержаны на акциях против мобилизации


Массовая драка на митинге в Махачкале, 26 сентября
Массовая драка на митинге в Махачкале, 26 сентября

В Дагестане возобновились стихийные митинги против мобилизации на войну с Украиной. Задержаны около 90 человек: 70 из них в Махачкале и около 20 в Хасавюрте, сообщает "Кавказ.Реалии".

По данным издания, в Махачкале на улицу вышли несколько сотен человек. Вскоре началась массовая драка протестующих с полицейскими. Около 20 её участников были задержаны.

Позже сотрудники полиции и Росгвардии оцепили площадь им. Ленина и выборочно задерживали молодых людей, проверяя их телефоны и выясняя, записывали ли они видео с протестами, пишет "Черновик".


На митинг в Хасавюрте пришли около двухсот человек. Полиция также начала жесткие задержания, протестующие им сопротивлялись. В числе попавших в отделение полиции – журналист издания "Новое дело" Идрис Юсупов и главный редактор издания RusNews Сергей Айнбиндер. Айнбиндер сообщил, что при задержании его избили и отобрали технику. Также избили других участников акции, которые ехали с ним в одной машине.


Акция протеста началась и в Нальчике. К митингующим вышли местные чиновники. Они отказались отвечать на вопросы, сколько человек будет мобилизовано из республики.

  • 25 сентября в Махачкале проходил стихийный митинг против мобилизации для участия в войне в Украине, среди его участников много женщин. Было задержано около 120 человек. В отношении восьми из них возбуждены уголовные дела.
  • В этот же день кумыкском селе Эндирей Хасавюртовского района Дагестана местные жители вышли на протест против мобилизации. Судя по опубликованным в сети видео, участие в нем приняли более ста человек, полиция открыла стрельбу в воздух. Также 25 сентября на площади перед Домом правительства в Нальчике собрались около двух десятков женщин, протестующих против мобилизации для участия в войне в Украине.
  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране мобилизацию населения на войну в Украине и подписал соответствующий указ. Президент назвал её частичной, однако в открытой части указа никакими параметрами масштабы мобилизации не ограничены.

Больше новостей Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG