Ссылки для упрощенного доступа

В Беларуси задержана Дарья Лосик – жена осуждённого консультанта RFE/RL


Дарья Лосик
Дарья Лосик

В Беларуси задержана Дарья Лосик – супруга осуждённого в стране на длительный тюремный срок консультанта медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Игоря Лосика.

Официального подтверждения информации пока нет. Основанный Игорем Лосиком телеграм-канал "Беларусь головного мозга" передал со ссылкой на ресурсы местных силовых структур, что в отношении Дарьи может быть заведено уголовное дело за "содействие экстремистской деятельности". Претензии к ней возникли из-за ее интервью базирующемуся в Польше телеканалу "Белсат". В июле прошлого года белорусские власти признали сайт телеканала и его страницы в соцсетях экстремистскими.

Белорусская служба Радио Свобода публикует подрбности задержания Дарьи Лосик в Барановичах. Журналистам стало известно, что Дарья задержана на трое суток в рамках уголовного дела. Её увезли в Брест. Вечером её родители планируют встретиться с адвокатом для выяснения деталей дела.

Паулина, 4-летняя дочь Игоря и Дарьи Лосик, сейчас находится у родителей Дарьи.

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай осудил задержание Дарьи Лосик, подчеркнув, что она ни в чём не виновна и лишь защищала своего несправедливо осуждённого мужа. "Она должна быть немедленно освобождена, чтобы иметь возможность заботиться о дочери, их семья достаточно натерпелась", – отметил Джейми Флай.

Журналист Игорь Лосик остаётся за решеткой уже более двух лет – с 25 июня 2020 года. Против него было возбуждено уголовное дело по статьям о подготовке к нарушению общественного порядка и к участию в массовых беспорядках. В декабре 2021 года Гомельский областной суд приговорил Лосика к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Одновременно с ним на длительные сроки были осуждены заявлявший о намерении баллотироваться в президенты блогер Сергей Тихановский и ещё четверо оппозиционных активистов и блогеров.

Лосика после приговора перевели в Новополоцк, в место постоянного отбытия наказания. Он и другие осуждённые были признаны белорусскими правозащитниками политзаключёнными.

Игорь Лосик активно участвовал в освещении хода президентской кампании 2020 года. Находясь под стражей, он не раз объявлял голодовку.

Страны Запада не признали Александра Лукашенко легитимно избранным в августе 2020 года на новый, шестой срок, президентом Беларуси. Против него и его окружения введено несколько пакетов санкций за жестокое подавление антиправительственных выступлений, нарушения прав человека и фальсификацию итогов выборов. Сам Лукашенко это отвергает.

XS
SM
MD
LG