Ссылки для упрощенного доступа

Украина предложила $100 тысяч за поимку Игоря Стрелкова


Игорь Стрелков (в центре)
Игорь Стрелков (в центре)

Главное управление разведки Министерства обороны Украины объявило о награде в 100 тысяч долларов за взятие в плен российского националиста, бывшего министра донецких сепаратистов Игоря Стрелкова (Гиркина). Против него возбуждены дела по статьям о терроризме, убийствах, пытках и нарушении государственного суверенитета Украины.

Ранее в российских ультрапатриотических каналах появились сообщения, что Стрелков поехал воевать в Украину в составе одного из так называемых добровольческих батальонов. 15 октября жена Стрелкова, Мирослава Регинская, опубликовала на своей странице во "ВКонтакте" пост с фотографией, где она стоит со своим мужем, одетым в военную форму.

Бывший сотрудник ФСБ Стрелков получил известность весной 2014 года. Возглавляемый им отряд, прибывший из России, захватил города Славянск и Краматорск в Донецкой области Украины. Киев начал контртеррористическую операцию в регионе с использованием регулярной армии, конфликт перерос в полномасштабную войну между Украиной и пророссийскими сепаратистами.

В 2014 году россиянин покинул Донбасс после конфликта с политическим руководством сепаратистов и Москвой. Он пытался заняться политикой, войдя в состав "Комитета 25 января", позиционировавшего себя как оппозиция российской власти с консервативно-националистических позиций.

Стрелков выступал с регулярной критикой российской военной политики, считая её недостаточно жёсткой и организованной.

Стрелков также находится в международном розыске по запросу прокуратуры Нидерландов, которая считает его одним из главных обвиняемых по делу о катастрофе самолёта Boeing рейса МН-17 Малайзийских авиалиний в Донецкой области в 2014 году, сбитого установкой противовоздушной обороны. Сам он свою причастность к этому отрицает.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG