Ссылки для упрощенного доступа

У конструктора завода "Союз" нашли дом в Британии и бизнес в Польше


Мкртич Окроян
Мкртич Окроян

Дочь главного конструктора авиамоторного научно-технического комплекса "Союз" Мкртича Окрояна Анна владеет особняком в Великобритании. У самого Окрояна и его супруги есть бизнес в Польше. Об этом говорится в новом расследовании команды оппозиционера Алексея Навального.

"Союз", в частности, производит двигатели для противокорабельных ракет Х-22, Х-59 и крылатых ракет "Калибр", которые российские войска используют в войне с Украиной.

По данным расследователей, дом дочери Окрояна куплен в 2020 году почти за 6 миллионов фунтов. Это полмиллиарда рублей по текущему курсу. Анна Окроян – единственная владелица. Главный конструктор "Союза" и его супруга Алла Бабан – резиденты Великобритании.

Соратники Навального рассказывают, что жена Окрояна и его сын Андраник входят в состав акционеров литейно-механического завода в Балашихе, а сам Окроян входит в совет директоров. Предприятие производит материалы и детали, которые используются в производстве российской военной техники, в том числе для боевого вертолета Ка-52. Завод находится под санкциями.

Сам Окроян и "Союз" под какие-либо ограничения не попадали, несмотря на то что причастны к производству боеприпасов, которые используются в войне против Украины. По предварительным данным, именно ракета типа Х-22 попала 14 января в девятиэтажный дом в Днепре. Тогда погибли 46 человек, около 80 получили ранения.

Больше новостей Радио Свобода:

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG