Ссылки для упрощенного доступа

Объявлены итоги референдумов в контролируемых РФ областях Украины


Голосование в Донецке 
Голосование в Донецке 

Избирательные комиссии на не контролируемых Киевом украинских территориях объявили итоги не признанных международным сообществом референдумов, которые завершились во вторник вечером.

По данным ЦИК, в Донецкой области за её вхождение в состав России проголосовали 99,23 процента от числа пришедших на избирательные участки, в Луганской - 98,42 %, в Запорожской - 93,11 %, в Херсонской - 87,05%.

За несколько часов до окончания голосования заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев написал в телеграме: "Референдумы завершились. Итоги очевидны. Добро пожаловать домой, в Россию!".

Вопрос о присоединении украинских территорий к России, предположительно, будет рассмотрен на заседании Совета Федерации, назначенном на 4 октября. При этом глава так называемой "Луганской народной республики" Леонид Пасечник выступил с заявлением, в котором попросил Владимира Путина принять область в состав России уже 28 сентября.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "фарс на оккупированных территориях нельзя назвать даже имитацией референдумов", и что украинская армия ни при каких обстоятельствах не откажется от планов освобождения земель. Отдельно он подчеркнул, что если Россия признает результаты референдумов, то ему с Путин "больше не о чем будет разговаривать" (Владимир Путин ни разу с начала войны не давал понять, что заинтересован в разговоре с Зеленским).

Страны Запада неоднократно предупреждали о том, что итоги проведённых Россией референдумов признаны не будут. Во вторник Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что "Украина имеет абсолютное право на самооборону всей своей территории, в том числе – на возвращение земель, которые были незаконно захвачены тем или иным образом Россией".

Также Блинкен повторил слова президента США Джо Байдена о том, что за проведение так называемых референдумов против России будут введены дополнительные жёсткие санкции.

  • Голосования о вхождении в состав России проходили на территории Украины (в "ДНР", "ЛНР" и части Херсонской и Запорожской областей) с 23 по 27 сентября. Голосование проводилось в регионах, находящихся под военным управлением, и откуда от войны и российской оккупации бежали сотни тысяч украинских граждан.
XS
SM
MD
LG