Ссылки для упрощенного доступа

Сына красноярского губернатора объявили в розыск в России


Артём Усс
Артём Усс

Суд в Москве заочно арестовал 40-летнего Артёма Усса, сына губернатора Красноярского края Александра Усса, по уголовному делу о легализации денежных средств в особо крупном размере. Об этом сообщил ТАСС.

Усса-младшего также объявили в федеральный розыск, следует из базы данных МВД РФ.

Теперь Россия может запросить у властей Италии экстрадицию Усса. По статье об отмывании денег в особо крупном размере сыну красноярского главы грозит до семи лет лишения свободы.

Вероятно, дело против Усса возбудили в России, чтобы добиться его экстрадиции на родину, а не в США, где сына красноярского губернатора подозревают в уклонении от санкций и отмывании денег в интересах оборонных компаний России, а также в организации схем по продаже нефти через подставные фирмы.

17 октября Артёма Усса задержали в аэропорту Милана, в Италии по требованию властей США. Свою вину Усс-младший не признает. Он отказался от экстрадиции в США. Защита настаивает на переводе Усса под домашний арест, так он имеет бизнес в Италии.

Губернатор Красноярского края Александр Усс, комментируя арест сына в своём телеграм-канале, назвал дело политическим.

  • Компании арестованного сына красноярского губернатора Артема Усса и его партнера по бизнесу Юрия Орехова поставляли в Россию космические технологии на миллионы евро. В том числе - модули, которые могли быть использованы в спутниках-шпионах, обратило внимание "Агентство".
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG