Ссылки для упрощенного доступа

Суд отправил в СИЗО поэтов, обвиняемых по "Маяковскому делу"


Артём Камардин
Артём Камардин

В Москве суд отправил в СИЗО трёх активистов, обвиняемых по так называемому "Маяковскому делу" – Артёма Камардина, Егора Штовбу и Николая Дайнеко. Поводом к возбуждению уголовного дела по статье о разжигании ненависти с угрозами насилия стала акция 25 сентября у памятника Владимиру Маяковскому в Москве. Молодые поэты читали свои стихи, в которых выражали несогласие с политикой России и военными действиями в Украине.

Суд постановил отправить всех троих обвиняемых в СИЗО до 25 ноября.

Обвиняемые появились в зале суда с очевидными следами травм. Артём Камардин в суде заявил, что сотрудники правоохранительных органов применяли к нему насилие.

Ранее сообщалось, что в понедельник, 26 сентября, полиция взломала дверь в квартиру, где находились Камардин, его подруга Александра Попова и их знакомый Александр Менюков. Во время обыска в квартире и позднее на допросах в отделе полиции к ним, как они сообщили, применялись насилие, пытки и угрозы. Речь шла об избиениях и сексуальном насилии. Артём Камардин, по сообщению адвоката Леонида Соловьёва, после пыток был госпитализирован службой скорой помощи. Об избиении также поступил звонок на горячую линию "ОВД-Инфо". Александру Попову, по её словам, избили, вырывали волосы, угрожали групповым изнасилованием и наклеивали на лицо стикеры на суперклей.

В тот же день в телеграм-канале "112" появилось видео, на котором Камардин, Штовба и Дайнеко, стоя на коленях, просят прощения за свои высказывания. На их лицах видны синяки.

Activatica.org сообщила, что перед зданием суда собирались люди, пришедшие поддержать обвиняемых. Три человека были задержаны полицией.

  • Поэтические чтения у памятника Владимиру Маяковскому на Триумфальной площади в Москве проводились ежемесячно, обычно в последнее воскресенье месяца, сообщает "Новая газета - Европа". Молодые поэты читали свои стихи, нередко посвящённые актуальным событиям. Аудитория чтений редко составляла более 20 человек.
  • В интернете появилась петиция с требованием наказать сотрудников полиции, применявших пытки, и возбудить уголовное дело в отношении них.
  • Жалобы на применение пыток силовыми структурами России поступают регулярно как в сами силовые структуры, так и в СМИ, но фактически расследуются только неправительственными организациями, которые испытывают давление со стороны властей. В их числе были "Горячая линия", ликвидированная постановлением российского суда в 2022 году, и "Комитет против пыток", признанный "иноагентом" и ликвидированный его членами - правозащитники продолжили работу под новым названием "Команда против пыток".

XS
SM
MD
LG