Ссылки для упрощенного доступа

Суд отменил приговор врачу, помочившемуся в кустах при детях


Суд в Свердловской области отменил обвинительный приговор врачу Владимиру Громову. Ранее ему дали пять лет лишения свободы за то, что его увидели две девочки, когда он мочился в кустах. Об этом сообщает "Новая газета. Европа" со ссылкой на решение суда.

В августе 2020 года врач-реаниматолог, заведующий отделением больницы в Екатеринбурге Громов помочился на улице. За год до этого у врача был инсульт, из-за которого у него развилась дисфункция нижних мочевыводящих путей – он не мог сдерживать мочеиспускание.

Две девочки семи и десяти лет рассказали родителям, что видели "какого-то ненормального" без штанов – те написали заявление в полицию. Громова объявили в розыск, но он сам пришёл к следователю, чтобы "объяснить, как на самом деле всё произошло", говорится в петиции в поддержку врача.

В феврале 2022 года суд признал Громова виновным в насильственных действиях сексуального характера в отношении детей и приговорил его к пяти годам колонии строгого режима, а также запретил ему работать в сфере здравоохранения. Громов вину не признал. Согласно материалам дела, он не приближался к девочкам и психиатры не обнаружили у него склонности к педофилии.

Адвокаты Громова подали апелляцию на решение суда. Его коллеги направили письма с 215 подписями в региональную прокуратуру, Следственный комитет и областной суд с просьбой тщательно разобраться в этой истории. В частности, они отмечали, что "для жителей Свердловской области тюремное заключение Владимира Громова станет большой потерей", так как Громов – одновременно и взрослый, и детский анестезиолог.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG