Ссылки для упрощенного доступа

Спикер ИГ упомянул теракт в Москве в речи в честь юбилея организации


Спикер террористической организации "Исламское государство" Абу Хузайфа Аль-Ансари упомянул атаку на подмосковный "Крокус Сити холл" в речи, посвящённой десятилетию провозглашения ИГ государством. Он поблагодарил за совершённую атаку афганское крыло ИГ — организацию "Вилаят Хорасан".

Сорокаминутную речь Аль-Ансари распространил в конце марта ​Медиацентр Исламского государства "Фуркан". Летом 2014 года, после захвата иракского Мосула, организация провозгласила себя халифатом. В выступлении Аль-Ансари рассказывал об истории организации и ключевых атаках с участием членов группировки по всему миру.

В речи перечисляются нападения на граждан США, России, Китая, Ирана и Мозамбика. Аль-Ансари подстрекает сторонников к совершению новых терактов. Спикер ИГ заявил, что организация восстановит контроль над территорией сразу после возможного вывода войск стран Запада из Сирии.

Перечисляя региональные отделения организации, о которых давно не было новостей, Аль-Ансари упомянул подразделение ИГ на Северном Кавказе в России. В начале марта в ингушском Карабулаке ФСБ убила, как утверждалось, шестерых приверженцев группировки, рассказывала редакция Кавказ.Реалии. Источники редакции высказывали сомнения в причастности убитых к группировке.

В результате атаки на подмосковный зал погибли, по последним данным, 144 человека, 382 получили ранения и травмы. "Вилаят Хорасан" сразу заявил о причастности к атаке.

Издание "Важные истории" 28 марта обнаружило сеть телеграм-чатов, предположительно, принадлежащих к таджикскому крылу "Вилаята Хорасан". В них собирают криптовалюту на помощь организации. Издание обратило внимание, что сразу после нападения на "Крокус" с криптовалютного кошелька террористов вывели сумму, эквивалентную 250 тыс. рублей.

  • Теракт в Москве осудили лидеры ряда западных стран, включая Великобританию, Германию, США и Францию, Китай, Турция, Сербия, контролирующее Афганистан радикальное движение "Талибан" и движение ХАМАС, признанное террористическим в США и Евросоюзе.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".
XS
SM
MD
LG