Следственный комитет России предлагал понизить возраст уголовной ответственности до 12 лет, но эту инициативу не поддержали, заявил глава ведомства Александр Бастрыкин на Петербургском международном юридическом форуме.
"[Возраст уголовной ответственности в России] понизили [до 14 лет], а мы предлагали еще немножко понизить – по примеру некоторых государств. В Англии, например, уголовная ответственность за совершение тяжких преступлений наступает начиная с 10-летнего возраста. Мы предлагали 12 лет, но с нами не согласились. Но хоть с этим согласились, что с 14 лет", – заявил он.
Бастрыкин заявил, что с одной стороны подростки "глупенькие", а с другой – "растут гораздо быстрее", чем старшее поколение в свое время. Нынешние подростки, по его словам, "уже в 12–13 лет совершают преступления, но не подпадают под возраст уголовной ответственности и уходят безнаказанными".
В России с 14 лет к уголовной ответственности привлекают по таким статьям, как убийство, изнасилование, теракт и диверсии. Издание ранее подсчитало, что с начала полномасштабного вторжения в Украину в России задержали не менее 240 несовершеннолетних по подозрению в атаках на объекты инфраструктуры. Большая часть случаев связана с поджогами релейных шкафов, но отмечались также случаи атак на вышки сотовой связи, трансформаторы и авиатехнику.
В СССР уголовную ответственность для детей с 12 лет ввели в 1935 году. Применение "всех мер уголовного наказания" предусматривалось за кражи, убийства или покушение на убийство, причинение телесных повреждений и увечий.