Ссылки для упрощенного доступа

Си Цзиньпин переизбран генеральным секретарём КПК на третий срок


Си Цзиньпин
Си Цзиньпин

В воскресенье завершился ХХ съезд правящей Коммунистической партии Китая (КПК). Он утвердил переизбрание Си Цзиньпина генеральным секретарём.

Это уже третий срок Си Цзиньпина на посту лидера КПК. Со времени Дэн Сяопина, в Китае действовало ограничение в два срока на посту главы партии. В 2018 году это ограничение было отменено по инициативе Си.

Съезд также объявил новый состав Центрального комитета партии. В список не вошли четыре из семи членов нынешнего Постоянного комитета Политбюро, включая премьер-министра Ли Кэцяна. Бывшего лидера Китая Ху Цзиньтао вывели из зала перед речью Си Цзиньпина: это породило предположения о его опале и даже возможном аресте, однако по официальным объяснениям Пекина экс-генсек почувствовал себя плохо, и ассистенты помогли ему покинуть зал заседаний.

В своём двухчасовом докладе съезду Си Цзиньпин обозначил своё видение развития Китая до 2035 года. Он говорил о развитии экономики, образования, модернизации промышленности и переходу на "зелёную" энергетику. В решениях съезда заявлено, что Китай будет препятствовать независимости Тайваня, несмотря на то что перспективы мирного присоединения его к Китаю становятся всё менее реалистичными. Си Цзиньпин в своей речи подчеркнул, что Китай нацелен на мирное воссоединение с Тайванем, но в случае необходимости готов применить силу.

По мнению экс-директора по вопросам Китая в Национальном совете безопасности США Пола Хенла, основным вопросом, стоявшим перед ХХ съездом КПК, был вопрос о том, будет ли власть в Китае сбалансирована или же полностью отдана в руки Си Цзиньпина. Хенл считает, что Китай склонился ко второму варианту. Си Цзиньпин удалил из состава Постоянного комитета своих оппонентов из Лиги молодёжи Ван Яна и Ли Кэцяна и сформировал политбюро исключительно из своих сторонников.

XS
SM
MD
LG