Ссылки для упрощенного доступа

СБУ опубликовала записи разговоров директора "Мотор Сич"


Вячеслав Богуслаев
Вячеслав Богуслаев

Служба безопасности Украины (СБУ) обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров директора запорожского завода "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева, подозреваемого в незаконной поставке товаров военного назначения для российской авиации.

По данным спецслужбы, переговоры подтверждают, что бизнесмен сотрудничал с Москвой даже после вооружённого вторжения России на территорию Украины. СБУ полагает, что Богуслаев оправдывал нападение России. В частности, бизнесмен в одном из разговоров отметил, что относится с пониманием к попаданию российской ракеты на территорию "Мотор Сич".

О задержании Богуслаева стало известно 22 октября. По делу также задержан начальник департамента внешнеэкономической деятельности "Мотор Сич" Олег Дзюба. Бизнесменов подозревают в коллаборационизме и пособничестве стране-агрессору. Суд в Киеве арестовал их на 2 месяца.

Следствие утверждает, что задержанные состояли в сговоре с близкими к Кремлю представителями российской корпорации "Ростех", которая поставляет вооружение российской армии. В "Ростехе" утверждают, что не сотрудничают с "Мотор Сич" с 2014 года.

Проект "Схемы" Украинской службы Радио Свобода утверждает, что у Богуслаева с 2000 года было российское гражданство. С той поры он четыре раза избирался народным депутатом и был членом комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны. Это предусматривало получение доступа к государственной тайне.

Вместе с тем сотрудники завода обратились к президенту Украины с открытым письмом в поддержку Богуслаева. Они написали, что директор завода посвятил всю жизнь Украине, и указали на его невиновность.

Больше новостей Радио Свобода:

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG