Ссылки для упрощенного доступа

RT выпустил фильм "отстранённого от работы" Красовского


Российский государственный канал RT выпустил фильм своего ведущего Антона Красовского про спорт. Часовой проект "Спорт. Россия: XXI век" был выложен в соцсети через неделю после того, как главный редактор канала Маргарита Симоньян заявила об остановке сотрудничества с тележурналистом.

Заявлялось, что Красовский отстранён от эфира после того, как заявил в авторской программе, что украинских детей можно топить в реке или сжигать заживо. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба после этого призвал все страны мира запретить вещание канала за призывы к геноциду.

Симоньян назвала высказывание Красовского "диким и омерзительным" и заявила, что она и коллектив канала "не могут позволить, чтобы мелькнула даже мысль о том, что кто-то из них способен разделять подобную дичь". Красовский дважды публично извинялся, в том числе перед Симоньян и коллегами с RT.

Ранее издание "Медуза" рассказывало, что на RT "специально под Красовского" была создана русскоязычная дирекция, которую он возглавил. О назначении какого-либо нового человека на эту должность не сообщалось.

Следственный комитет передавал, что глава ведомства требовал доложить ему о ситуации вокруг слов ведущего, но о каких-либо процессуальных действиях пока что неизвестно.

Канал возвращение ведущего не анонсировал и не комментировал. Вечером в среду Красовский написал в своём телеграм-канале: "никто никого никуда не вернул. Это была давно снятая программа". Издание "Агентство" тогда же обратило внимание на то, что видео исчезло из соцсетей RT.

XS
SM
MD
LG