Ссылки для упрощенного доступа

Российскую футбольную сборную возглавит тренер "Ростова" Карпин


Валерий Карпин
Валерий Карпин

Тренер футбольной команды "Ростов" Валерий Карпин возглавит сборную России. Команда осталась без тренера после увольнения в начале июля Станислава Черчесова.

Контракт с Карпиным заключён до 31 декабря с возможностью продления. Документ будет подписан в понедельник, 26 июля, но его условия уже согласованы.

В течение полугода тренер будет совмещать работу в сборной и в "Ростове".

"Сейчас перед командой стоит задача по отбору на Чемпионат мира 2022 года в Катаре. И мы приложим все усилия, чтобы эту задачу решить", - приводит слова Карпина Российский футбольный союз.

Валерий Карпин родился в 1969 году в Нарве. С детства посещал футбольную школу, входил в состав детской сборной Эстонской ССР. В 17 лет играл в таллинском клубе "Спорт", который входил во вторую лигу Советского Союза. После армии в 1989 году играл за воронежский "Факел", затем перешёл в московский "Спартак".

В 1990-е годы играл за испанские "Реал Сосьедад", "Валенсию" и "Сельту". С 1992 по 2003 год выступал за сборную России. В составе команды он забил 17 голов.

В 2008 году Карпин стал тренером московского "Спартака". Затем он тренировал испанскую "Мальорку" и армавирский клуб "Торпедо". В 2017 году был назначен главным тренером "Ростова".

Предшественник Карпина Станислав Черчесов был отправлен в отставку после неудачного выступления российской сборной на чемпионате Европы по футболу. На турнире команда заняла четвёртое место в группе и не попала в плей-офф.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

XS
SM
MD
LG