Ссылки для упрощенного доступа

Российская поэтесса стала лауреатом Лейпцигской литературной премии


Мария Степанова
Мария Степанова

Российская писательница и поэтесса Мария Степанова стала лауреатом Лейпцигской литературной премии. Об этом сообщает Deutsche Welle. Премия присуждена Степановой за стихотворный сборник "Девочки без одежды" с формулировкой "за безусловность, с которой она настаивает на поэтическом восприятии мира".

"Она способствует тому, что неимперская Россия обретает литературный голос - достойный того, чтобы его услышали по всей Европе," - отметили в жюри.

Лейпцигская литературная премия - одна из самых престижных в Германии. Она вручается ежегодно в рамках международной книжной ярмарки в Лейпциге. Степанова получит свою награду 26 апреля 2023 года.

  • Мария Степанова - известная российская поэтесса и прозаик. Она лауреат многих российских премий в области литературы, в том числе премии Андрея Белого, премии "Московский счёт" (трижды) и национальной литературной премии "Большая книга". Стихи и проза Степановой переведены на многие языки. Её книга "Памяти памяти" в 2021 году вошла в шорт-лист международной Букеровской премии - главной литературной премии мира, а в этом году получила французскую премию за лучшую иностранную книгу.
  • Большое внимание привлекло её антивоенное эссе "Война путинского воображения", опубликованное в марте в газете Financial Times.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG