Ссылки для упрощенного доступа

В ЕС не пустят обладателей паспортов РФ с аннексированных территорий


Страны Евросоюза не будут признавать российские заграничные паспорта, выданные на территориях Донецкой, Луганской, Херсонской и части Запорожской и Николаевской областей Украины, об аннексии которых недавно объявила Россия. ЕС также не признаёт российские паспорта, выданные жителям самопровозглашённой Южной Осетии. Об этом сообщила пресс-служба Европейского совета.

Обладатели таких загранпаспортов не смогут въехать в страны Евросоюза даже при наличии шенгенских или национальных виз, а новые визы в такие паспорта ставиться не будут.

Министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан назвал это решение ответом на военную агрессию России в Украине и аннексию части её территорий, которую не признали большинство стран мира и ООН. "Мы никогда не признаем нарушения фундаментальных прав Украины и Грузии на независимость, суверенитет и территориальную целостность", - заявил Ракушан. Чехия сейчас председательствует в Евросоюзе.

  • Президент России Владимир Путин объявил о присоединении к России территорий так называемых "ЛНР" и "ДНР", а также Херсонской, Запорожской и части Николаевской областей Украины 30 сентября. Россия и до того предлагала жителям оккупированных украинских территорий оформить российское гражданство и получить как внутренние, так и заграничные паспорта.
  • Большинство стран мира и ООН не признали псевдореферендумы о присоединении этих территорий к России и саму аннексию. На данный момент считать аннексированные территории российскими согласилась только КНДР.
  • Украина считает выдачу российских паспортов жителям этих территорий незаконной и, соответственно, не признаёт людей, получивших их, российскими гражданами - с точки зрения украинского законодательства они остаются гражданами Украины.

XS
SM
MD
LG