Ссылки для упрощенного доступа

Россия вновь наносит удары по объектам энергетики в Украине


Последствия удара по Киеву, 17 октября
Последствия удара по Киеву, 17 октября

Из Украины в понедельник днём поступают сообщения о новых российских ракетных ударах. По имеющимся данным, целями стали прежде всего объекты энергетической инфраструктуры в западных областях страны.

Агентство УНИАН сообщает о серии взрывов в Винницкой области, власти подтвердили попадание в "объект критической инфраструктуры". Сообщается также об атаке на Хмельницкую, Ровенскую, Тернопольскую область. Пока нет сообщений о поражении каких-либо объектов, однако известно, что в этих областях возникли перебои с электричеством, пишет Би-би-си.

Reuters сообщил, что в результате обстрелов оказалась повреждена единственная электроподстанция, обеспечивающая работу Запорожской АЭС. Украинский "Энергоатом" подтвердил, что АЭС перешла на питание с аварийных генераторов. Реакторы Запорожской АЭС были остановлены ранее, однако электростанция нуждается во внешнем электричестве, чтобы обеспечивать охлаждение топливных элементов. Россия обвиняет в обстрелах станции Украину, АЭС находится под контролем российских военных.

Они также зафиксированы в Сумской области на севере Украины. Там в результате обстрела в Роменском районе сообщается о гибели трёх человек.

Утром в понедельник российские боевые беспилотники иранского производства нанесли удары по Киеву и Одессе. В Киеве в результате попадания в жилой дом погибли не менее четырёх человек. Около 20 человек спасатели извлекли из-под завалов.

Сообщается о поражении здания компании "Укрэнерго".

На протяжении недели российские войска наносят удары по объектам энергетики в Украине. Наиболее массированная атака была в прошлый понедельник, 10 октября.

XS
SM
MD
LG