Ссылки для упрощенного доступа

Rheinmetall предложил построить танковый завод в Украине


Танк "Леопард 2"
Танк "Леопард 2"

Немецкий концерн Rheinmetall ведет переговоры о строительстве танкового завода в Украине. Об этом глава компании Армин Паппергер рассказал газете Rheinische Post.

По словам бизнесмена, строительство завода обойдется примерно в 200 миллионов евро и его можно будет защитить средствами ПВО от налетов российской авиации. Как утверждает Паппергер, завод сможет производить до 400 танков типа "Пантера KF51" в год.

Бизнесмен назвал переговоры с Украиной "многообещающими" и выразил надежду, что решение будет принято в ближайшие два месяца.

"Для победы в войне Украине необходимо от 600 до 800 танков. Даже если Германия отдаст все 300 танков "Леопард 2", имеющихся в распоряжении Бундесвера, этого все равно будет слишком мало", – считает Паппергер. Он полагает, что война в Украине будет продолжаться, "вероятно, еще годы".

"Западные союзники посылают достаточно оружия, чтобы Украина могла защищаться, но у украинцев сегодня не хватает техники, чтобы полностью отвоевать свою территорию", – заявил Паппергер.

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев назвал новость о переговорах по поводу строительства завода в Украине "примитивным троллингом киевского режима".

"Если всё-таки фрицы решат строить по-настоящему (хотя они люди вроде прагматичные), ждем с нетерпением. Это событие будет должным образом отмечено салютом из "Калибров" и других пиротехнических устройств", – написал Медведев в своем телеграм-канале.

  • В конце января стало известно, что Польша поставит Украине 14 немецких танков "Леопард 2" и собственные модернизированные танки. Речь идёт о 60 машинах, 30 из которых – основной боевой польский танк PT-91.
  • Германия также одобрила поставку Украине 178 танков типа "Леопард 1". Первые два десятка боевых машин должны быть готовы к отправке к лету. Конечной целью является поставка Киеву более 100 танков в первом или втором квартале 2024 года.
  • США объявили о готовности передать Украине 31 танк "Абрамс".

XS
SM
MD
LG