Ссылки для упрощенного доступа

Путин подписал закон о наказании за дискредитацию наёмников


Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому за дискредитацию участников войны, в том числе добровольцев, грозит уголовное наказание. Соответствующие поправки 14 марта приняла Госдума.

Закон вносит правки в две статьи Уголовного кодекса – за так называемые фейки и за дискредитацию российской армии.

Теперь по статье о фейках грозит 5 лет колонии, а не 3. За фейки об участниках войны и добровольцах, повлекшие тяжкие последствия, грозит до 15 лет колонии. Этот срок не изменился.

Наказание за дискредитацию армии и добровольцев, если действия принесли вред здоровью и повлекли массовые беспорядки, увеличивается с 5 до 7 лет.

Ввести уголовную ответственность за дискредитацию участников войны просил основатель так называемой ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. Наёмники его военной компании приравниваются к добровольцам. Информацию об этом сегодня также подтвердил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Среди авторов законопроекта – глава Госдумы Вячеслав Володин и его заместитель Ирина Яровая.

  • Дискредитацией и распространением заведомо ложных сведений российские суды признают любую информацию о войне, противоречащую официальным сообщениям. В частности – информацию о предполагаемых военных преступлениях, в том числе ударах по гражданским объектам и о жертвах среди мирного населения.
  • По данным правозащитников, с начала войны по уголовным статьям за антивоенную позицию в России преследуют более 450 человек. Более 100 из них находятся в заключении.

Больше новостей Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG