Ссылки для упрощенного доступа

При взрывах в столице Сомали погибли как минимум 100 человек


Место взрывов в центре Могадишо
Место взрывов в центре Могадишо

В столице Сомали, городе Могадишо, в субботу произошли два мощных взрыва. Местные власти сообщают, что погибло не менее 100 человек, более 300 получили ранения. В теракте подозревают исламскую религиозную группировку "Аль-Шабааб".

Оба взрыва произошли в одном и том же месте: на оживленном перекрёстке в центре столицы, рядом со зданием министерства образования. Сначала взорвалась одна начинённая взрывчаткой машина, чуть позже, когда на место происшествия уже приехали полиция и бригады скорой помощи, – вторая.

На этом же перекрёстке пять лет назад, 14 октября 2017 года, произошёл другой крупный теракт: тогда от взрывов погибли около 500 человек, 300 были ранены.

Президент Сомали Хассан Шейх Махаммуд назвал произошедшее "жестокой и трусливой террористической атакой". Он обвинил в организации атаки группировку "Аль-Шабааб". Сам "Аль-Шабааб" обычно не берёт на себя ответственности за теракты.

  • "Аль-Шабааб" – радикальная джихадистская группа, связанная с "Аль-Каедой" и "Боко Харам". Её боевики контролируют часть сельских регионов Сомали. На её счету многочисленные террористические акты - например, взрывы в отелях в Могадишо и других сомалийских городах ранее в этом году, внесудебные казни мирного населения, атаки на военные базы.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG