Ссылки для упрощенного доступа

В Костроме при пожаре в ночном клубе погибли более десяти человек


Пожар в костромском клубе "Полигон", 5 ноября 2022 года
Пожар в костромском клубе "Полигон", 5 ноября 2022 года

При пожаре в ночном клубе "Полигон" в Костроме погибли 13 человек, сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Костромской области Алексей Греков. Ранее сообщалось о 15 погибших.

По данным Mash, четыре человека находятся в коме, около 60 человек обратились в травмпункт.

Причиной пожара экстренные службы называют использование пиротехники. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности и о ненадлежащем оказании услуг.

По одной из версий, в ночь на 5 ноября посетители клуба устроили массовую драку, во время которой кто-то применил ракетницу.

Пожар тушили пять часов, площадь возгорания составила 3,5 тысячи квадратных метров – на всей этой площади обрушилась крыша. Как пишет "База", в клубе работали только 3 эвакуационных выхода, ещё 4 были заперты. Прибывшим на вызов пожарным пришлось выламывать двери, чтобы люди смогли выйти.

В МЧС России заявили, что инспекторы ведомства не проводили проверку противопожарной безопасности в клубе.

"МЧС России не проводило проверки в отношении данного здания в связи с тем, что собственником указанного объекта являлся индивидуальный предприниматель, отнесенный к категории микропредприятия (малый бизнес), а арендатор ООО "Полигон" в 2019 году прекратил деятельность на данном объекте, о чем уведомил письменно надзорный орган – МЧС России", – сказали в пресс-службе министерства.

Владельцем клуба, по данным аналитической системы "СПАРК", является заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Костромской областной думе Ихтияр Мирзоев.

По уголовным делам о пожаре в кафе задержаны два человека, сообщил Следственный комитет. 23-летний мужчина, использовавший пиротехнику, из-за которой, предположительно, началось возгорание, задержан в качестве подозреваемого по делу о причинении смерти по неосторожности. Второй задержанной стала директор ООО "Империя", которая организовывала работу кафе. Она является подозреваемой по делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

XS
SM
MD
LG