Ссылки для упрощенного доступа

Поволжье: цена войны. Путин и "массовка" в Казани, топливный кризис и облавы в Пензе

Президент России Владимир Путин на встрече с главой Татарстана Рустамом Миннихановым. Казань, 18 июня 2026 года
Президент России Владимир Путин на встрече с главой Татарстана Рустамом Миннихановым. Казань, 18 июня 2026 года

Владимир Путин посетил Казань, а Рустам Минниханов рассказал ему, что из Татарстана на войну ушли около 55 тысяч человек. В регионах Поволжья продолжается топливный кризис. Глава Башкортостана сознательно скрывает от жителей налеты БПЛА. В регионах ПФО создают отряды БАРС, а в Пензенской области — массовые облавы на мужчин для отправки на войну с Украиной. Эти и другие новости — в еженедельной рубрике "Поволжье: цена войны".

Поволжье: цена войны. 22 июня
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:21 0:00
Скачать медиафайл

Путин посетил Казань

На прошлой неделе Казань посетил президент России Владимир Путин. Он принял участие в саммите Россия-АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии).

В преддверии визита Путина власти существенно усилили меры безопасности. В Казани дежурили тысячи силовиков, в том числе из других регионов. К тем жителям, которые живут рядом с местами проведения саммита, неоднократно приходили полицейские и требовали не открывать окна.

Операторы и мэрия Казани предупреждали, что в городе будет ограничена работа мобильного интернета.

17 июня Путин и глава Татарстана Рустам Минниханов посетили Благовещенский собор и мечеть Кул-Шариф. После этого президент России в сопровождении сотрудников ФСО и людей в камуфляже вышел к народу.

Однако, судя по всему, это могли быть не обычные люди. Издание "Агентство" обратило внимание, что сопровождавший Путина охранник произнес слово "массовка".

"Видео демонстрирует президента, который якобы непринужденно общается с людьми, которых встречает на своем пути. Но случайно попавшая на камеру фраза "с массовкой" разрушает эту иллюзию, напоминая о том, что подобные выходы президента тщательно срежиссированы", — писало "Агентство".

Посещение Казани — это первая с ноября прошлого года поездка Путина в российские регионы, если не считать Санкт-Петербург и резиденции президента. Столь продолжительных перерывов не было даже во время пандемии, напоминает "Агентство".

Вечером 18 июня Путин на встрече с Миннихановым даже извинился перед казанцами за неудобства.

— Для жителей Казани, наверное, это дополнительная нагрузка, все эти кортежи, перекрытия улиц. Приношу свои извинения в этой связи казанцам, — сказал президент.

Минниханов в ответ заявил, что главное — встретить дорогих гостей: "Наверное, есть какие-то моменты транспортные, но самое главное — мы гостей встречаем, город в порядок приводим, наш президент к нам приезжает".

Из Татарстана на войну ушли около 55 тысяч человек

Помимо саммита, на встрече Минниханова и Путина обсуждались куда более важные вещи.

Глава Татарстана отчитался, что за четыре с лишним года войны с Украиной из республики на фронт отправили 54 465 человека. Минниханов уточнил, что речь идет как о контрактниках, так и о мобилизованных. Плюс к этому на войне сейчас 1 410 сотрудников Росгвардии и 264 полицейских.

Минниханов также раскрыл количество заключенных контрактов по годам. В 2023-м в Татарстане контракт с Минобороны России заключили 12 077 человек, в 2024-м — 12 951, в прошлом году — 13 113. А в этом — уже 5 274 человека.

Глава Татарстана заверил Путина, что "те цифры, которые до нас доведены, будут, безусловно, выполнены". Однако какие конкретно показатели спустили из Москвы, Минниханов не сказал.

Путин ответил, что "ребята ваши здорово воюют".

Татарстан, напомним, занимает второе место по количеству установленных погибших на войне против Украины. Согласно подсчетам "Idel.Реалии", война унесла жизни как минимум 9 154 уроженцев республики. Реальное количество погибших, очевидно, выше.

Топливный кризис

В Поволжье продолжается топливный кризис, вызванный ударами по НПЗ в регионе. Напомним, проблемы с бензином на заправках "Татнефти" начались после удара украинских беспилотников по НПЗ "Танеко" в Нижнекамске 12 июня.

На следующий день власти Татарстана вынуждены были официально признать введение ограничений на продажу топлива. Глава республики Рустам Минниханов на заседании профильного штаба объяснил это необходимостью избежать "искусственного ажиотажа". Кроме того, он назвал лимиты следствием неких "технических работ" на АЗС.

Правда, с тех пор ситуация усугубилась не только в Татарстане, но и во всем Поволжье, центральном и южном регионах России.

— Что, собственно говоря, происходит? Мы что, живем в каком-то каменном веке? Мы живем в эпоху динозавров? Почему в Чувашии нет бензина? А даже если он и есть, то 92-й стоит за литр 89 рублей. Я не знаю. У нас сейчас осталось два деления бензина. Скажите, где можно заправиться и как вообще обстоят дела в вашем регионе с топливом? Потому что это какой-то трындец, у меня вообще нет слов, — рассказала на видео одна из жительниц Чувашии.

Официальные ведомства — например, Росстат — говорят о повышении цен на бензин и дизель. Вот только их данные значительно ниже. Так, например, "Башинформ" утром в воскресенье писал, что на АЗС "Башнефть-Розница" произошло 16-е с начала года повышение цен на топливо. АИ-92 стоит 62,15 руб., АИ-95 — 66,30 руб. Однако о доступности бензина на таких заправках государственные СМИ не сообщают.

Сирены о воздушной опасности в Башкортостане не включают специально

Башкортостан на прошедшей неделе привлек внимание федеральных СМИ. Виной всему — неоднозначные заявления главы республики Радия Хабирова.

На пленарном заседании пятого медиафорума он рассказал, почему в регионе не звучат сирены во время ракетной опасности.

— Когда вот так все тяжело, когда мы утром просыпаемся, пикалки, у вас тут объявили ракетную и беспилотную опасность… Поверьте, в принципе, по регламенту, мне надо еще эти сирены включать. Нормально будет? Что, через день сирены будем включать? Поэтому разумно ко всему надо подходить. <...> Вот же пишут в СМИ, что количество потребления антидепрессантов в РФ выросло. Ну, наверное, да, — сказал Хабиров.

Ракетную опасность в Башкортостане объявляли буквально недавно, 10 июня, но сирен в республике не было. Как мы теперь понимаем из заявления Хабирова — якобы из-за заботы о психическом здоровье жителей.

Телеканал UTV уточнял, что в Башкортостане и вовсе пока ни разу не работали сирены при ракетной и БПЛА-опасности.

В Башкортостане создают республиканский БАРС

Вы видите, что вокруг все полыхает. Мы тоже находимся под угрозой. Мы предпринимаем очень серьезные меры.

Это еще одно заявление Радия Хабирова. Он рассказал, что в Башкортостане сейчас формируют республиканскую структуру БАРСа — так называемого боевого армейского резерва страны. Хабиров уточнил, что в него войдут 300 человек.

— Формируем под сотню маневренных огневых групп. Мы готовимся к защите. Мы уже достаточно серьезно, скажем так, ощетинились, но враг изощрен, враг активен, и республика наша представляет, безусловно, очевидную цель.

Заявки в БАРС начали принимать еще весной. Власти заявляют, что желающим придется подписать официальный контракт с Минобороны, но служить такие добровольцы будут якобы только в этих отрядах и исключительно на территории Башкортостана.

Но тут и кроется главная ловушка, которую замалчивают власти. Юристы и эксперты в один голос предупреждают: никаких территориальных ограничений в стандартном контракте с Минобороны быть не может. Человека могут отправить куда угодно, в том числе в те субъекты, которые власти страны считают российскими, то есть на оккупированные части Украины.

Правозащитник из "Движения сознательных отказчиков" Артём Клыга говорит, что прецеденты уже есть.

— Нам писали жёны таких людей: они подписали контракт о нахождении в мобрезерве, а дальше их закидывают куда-то близко к фронту, к зоне боевых действий. Или давят на них, чтобы они там "переподписались" на обычный, боевой контракт. Прямо как раньше заставляли мобилизованных. Один из таких резервистов в итоге просто пропал без вести, — сказал Клыга.

Облавы на мужчин в Пензенской области

В Пензенской области — массовые облавы на мужчин для отправки на войну с Украиной. Об этом на прошлой неделе сообщили правозащитники и СМИ.

17 июня во "ВКонтакте" было опубликовано видео, на котором женщины пытаются отбить мужчин у ворот военкомата. "Медиазона" выяснила, что ролик снят у здания военкомата Октябрьского и Железнодорожного районов Пензы на улице Складской.

Женщины, стоящие у микроавтобуса, кричат и плачут, одна из них говорит, что ей не дали пять минут на прощание с мужем. Также они просят сидящих в автобусе мужчин сказать, добровольно ли они подписали контракт или их заставили. Когда автобус пытается уехать, женщины его окружают, а одна из них хватает капот машины.

Днем 19 июня военком Пензенской области Андрей Сурков в беседе с журналисткой "Медиазоны" заявил, что опубликованное видео — постановочное.

О масштабных облавах на мужчин в Пензенской области сообщало также издание "Говорит НеМосква".

— Стояли гаишники, люди в балаклавах и сотрудники военкомата. Проверяли на воинский учет и искали призывников-бегунков. Вопросы были прежде всего к тем, кто когда-то получал повестку, но так и не явился в военкомат. Задерживали их или нет — не знаю. Лично задержаний не видел, — сообщил изданию очевидец.

В проекте "Идите лесом", который помогает уклониться от службы в российской армии, также рассказали, что из Пензы и Каменки сообщают о задержаниях мужчин и принуждении к контракту.

— Поголовно всех винтят, останавливают машины, общественный транспорт, мужчин пакуют и увозят подписывать контракт, облавы по всему городу, — цитировали в проекте своего подписчика.

По словам источника издания "Говорит НеМосква", в городе паника: жители предупреждают друг друга по телефону, мессенджерам и через личные сообщения в соцсетях.

Один из жителей Пензы рассказал Telegram-каналу "Мобилизация", что "ловить мужчин" начали еще с января, но в последнее время облавы усилились. Издание "Агентство" выяснило, что работники военкоматов искали людей с долгами по кредитам и с судимостями. Родственницы мужчин рассказали, что задержанных били.

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко сообщения об облавах на мужчин не комментировал. Издание "Столица 58" вечером 18 июня сообщило, что в региональном правительстве "не подтвердили эту информацию".

Днем 19 июня на сообщения в СМИ отреагировало УМВД по Пензенской области. Там заявили, что информация об облавах "не соответствует действительности". В ведомстве добавили, что полицейские помогали сотрудникам СК проводить "рейдовые мероприятия по установлению лиц, получивших гражданство России и не вставших своевременно на воинский учет".

Безопасность за свой счет?

Правительство Татарстана решило переложить заботу о безопасности во время войны на плечи самого бизнеса. Появился новый проект постановления, который сейчас проходит экспертизу. Если коротко: предприятия, которые продолжат работать в военное время, будут обязаны сами разрабатывать планы защиты своих объектов и — главное — полностью оплачивать это из своего кармана.

Кого это касается? В списке три категории: те, кто относится к гражданской обороне, компании с мобилизационными заданиями и вообще все организации, которые не закроются в случае введения военного положения.

От бизнеса требуют провести полноценное исследование: найти все уязвимые места, определить, какие цеха и фонды нужно спасать в первую очередь, и придумать, как именно их сберечь.

Отдельный и очень показательный пункт в документе — это защита от беспилотников. Чиновники прямо прописывают: чтобы спастись от высокоточного оружия, дронов-камикадзе и коптеров со сбросами, предприятия должны проводить "комплексную маскировку".

Как они будут это делать и сколько это стоит — государство, судя по всему, не волнует. Потому что финансировать все это бизнес должен сам. Исключение сделали только для госпредприятий и муниципальных структур — им деньги выделят из бюджета. Всем остальным придется раскошелиться.

Погибшие и цифры

За прошлую неделю "Idel.Реалии" установили имена 300 военных из 15 регионов Поволжья, погибших на войне в Украине. 82 из них — уроженцы Башкортостана.

Республика — лидер по количеству установленных погибших: война унесла жизни как минимум 10 318 военных из республики. Далее в списке — Татарстан и Пермский край.

Всего по Поволжью, плюс Астраханская область, известны имена 56 606 погибших военных. В целом по России, согласно подсчетам "Медиазоны" и "Русской службы Би-би-си" на 19 июня, погибли как минимум 227 680 человек.

YouTube против "Алабуги"

В Сети продолжается кампания по удалению роликов с рекламой особой экономической зоны "Алабуга" в Татарстане и связанного с ней колледжа "Алабуга Политех". Именно там, напомним, собирают беспилотники для атак по Украине.

На прошлой неделе издание The Insider сообщило, что YouTube удалил как минимум 234 ролика.

"В распоряжении редакции есть список удаленных видео, а также архивные копии. При попытке открыть видео YouTube показывает уведомление: "Оно было удалено за нарушение Условий использования YouTube", — писал The Insider.

Блогер Алексей Губанов (Хесус) уточнил, что были удалены в том числе видео блогеров LITVIN (у него 13 млн подписчиков), Димы Гордея (почти 8 млн), Дачника (7,3 млн) и других.

Собеседники The Insider добавили, что также растет количество авторов, которые самостоятельно удаляют или вырезают рекламные интеграции "Алабуги" из старых публикаций, не дожидаясь реакции платформы.

Новая волна блокировок последовала спустя неделю после того, как YouTube удалил как минимум 61 ролик с рекламой "Алабуги". Ранее, в мае, другая платформа — TikTok — также заблокировала аккаунты блогеров, рекламирующих "Алабуга Политех". Среди них были аккаунты с миллионной аудиторией. До этого волна блокировок прошла в Twitch.

"Алабуга Политех" — это колледж в особой экономической зоне "Алабуга" в Татарстане. После начала полномасштабного российского вторжения в Украину там организовали производство иранских беспилотников "Шахед". К сборке дронов привлекают даже несовершеннолетних, которые ушли в колледж после девятого класса. Колледж находится под санкциями ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram .

XS
SM
MD
LG