Ссылки для упрощенного доступа

Польша собирается построить забор на границе с Калининградской областью


Забор на границе Польши и Беларуси
Забор на границе Польши и Беларуси

Власти Польши планируют построить забор на границе с российской Калининградской областью - заявил в среду польский министр обороны Мариуш Блащак. Он обосновал это решение опасениями того, что Россия может умышленно направлять в Польшу мигрантов.

"Аэропорт Калининграда теперь принимает рейсы с Ближнего Востока и из Африки. Я решил принять меры, чтобы усилить защиту польской границы", - сказал Блащак. По его словам, работы уже начались. Планируется возведение трёх заграждений из колючей проволоки высотой в 2,5 метра и шириной в три метра. Также планируется оснастить камеру , а также установка электронного оборудования.

Представитель властей Калининградской области заявил агентству РИА Новости, что планы польского правительства - "популизм", поскольку с российской стороны подобное заграждение уже построено.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в четверг написал, что "наследники Речи Посполитой продолжают по-мелкому гадить" в преддверии российского праздника Дня народного единства. Он напомнил о разделах Польши и предположил, что в будущем из-за нынешней политики польских властей возможен ещё один раздел.

В прошлом году Польша начала строительство стены вдоль границы с Беларусью - после того, как тысячи прибывших в эту страну мигрантов из стран Азии и Африки пытались перейти границу с Польшей в поисках убежища. Власти Польши и других стран обвинили власти Беларуси в организации этого процесса; Минск это отрицал.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG