Ссылки для упрощенного доступа

По зданию администрации Херсонской области нанесён ракетный удар


Херсонская областная администрация, 28 октября 2021 года
Херсонская областная администрация, 28 октября 2021 года

Днём 16 сентября по зданию администрации Херсонской области был нанесён, по предварительным данным, ракетный удар. Об этом сообщил замглавы оккупационной администрации региона Кирилл Стремоусов.

Удар, как утверждается, когда в здании проходило совещание глав оккупационных администраций городских и муниципальных округов. Судя по кадрам, опубликованных очевидцами в социальных сетях, здание администрации частично разрушено.

По словам замглавы оккупационной администрации Херсонской области Екатерины Губаревой, ранена начальница департамента труда. Также сообщается, что её водитель погиб. Российские СМИ со ссылкой на представителей экстренных служб сообщили о троих погибших - утверждается, что двое из них случайные прохожие.

В ударе представители оккупационных властей обвиняют украинских военных. Вечером 16 сентября советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк подтвердил, что по зданию ударили вооружённые силы Украины.

Ранее российские военные наносили удары по административным зданиям украинских городов - в частности, по администрациям в Харькове и Николаеве.

  • Россия вторглась на территорию Украины 24 февраля 2022 года. В начале марта российские войска оккупировали Херсонскую область. В регионе, наряду с Донецкой и Луганской областями, планируют провести референдум о присоединении их к России. Дата референдума неоднократно переносилась. В конце августа Украина начала контрнаступление в Херсонской области.
XS
SM
MD
LG