Ссылки для упрощенного доступа

По городам Украины нанесён массированный ракетный удар


Последствия взрыва в Киеве
Последствия взрыва в Киеве

Продолжение: Россия нанесла ракетный удар по крупнейшим городам Украины. Что известно

Города Украины подвергаются утром в понедельник массированным ракетным ударам. Сообщается об ударах по столице страны Киеву, а также Днепру, Харькову, Житомиру, Николаеву, ряду городов Западной Украины. Есть погибшие и пострадавшие.

Удары наносятся в нескольких волнах - начались они после 8.00 мск и продолжаются уже несколько часов.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что атаке подверглась вся территория страны, а главной её целью стали гражданские объекты, прежде всего объекты энергетики. Главком ВСУ Валерий Залужный заявил, что по Украине было выпущено не менее 75 ракет, более 40 из них были сбиты.

Минобороны России пока не комментировало удары, которые последовали спустя двое суток после взрыва Крымского моста, в котором российские власти обвинили Украину.

Удары по Киеву

В Киеве утром 10 октября произошло несколько взрывов. Сообщается о работе ПВО в Киевской области. Мэр города Виталий Кличко заявил, что атаке подвергся Шевченковский район в центре украинской столицы. Сообщается о не менее пяти взрывах, есть раненые и погибшие. По предварительным данным полиции, погибли не менее 5 человек. В ГСЧС Украины заявили, что пострадали около 30.

Спустя некоторое время после первой серии ударов в Киеве произошли новые взрывы.

Какие именно объекты были целями ударов - не сообщается. Некоторые из них попали на видео. Одна из ракет попала в пешеходный мост в центре украинской столицы. В результате попадания одной из ракет загорелось несколько автомобилей на улице Владимирская, это самый центр города.

Один из ударов попал в прямой эфир Би-би-си.

Один из ударов был нанесён по бульвару Шевченко, пострадала и детская площадка в парке Шевченко.

Пострадало также офисное здание.

Сообщается, что остановлено метро, которое будет работать как бомбоубежище.

Также появились фото и видео дыма, поднимающегося над ТЭЦ-6 в Киеве. Пока не сообщалось, повреждён ли объект.

Удары по Украине прокомментировал президент страны Владимир Зеленский. "Воздушная тревога не утихает по всей Украине. Есть попадание ракет. К сожалению, есть погибшие и раненые. Очень прошу: не оставляйте укрытий. Берегите себя и своих родных. Держимся и будем сильными." - написал глава государства в своём телеграм-канале.

Под ударом объекты энергетики

Также был нанесён удар по Днепру. В городе и области объявлена воздушная тревога. Сообщается о ракетных ударах по Ивано-Франковску, Житомиру, Тернополю, Харькову и Хмельницкому, а также Кривому Рогу. В Одессе, как утверждается, средства ПВО сбили ударные беспилотники.

В некоторых городах Украины возникли перебои со светом. Во Львовской области власти подтвердили, что был нанесён удар по объектам энергетической инфраструктуры.

Перебои со светом также в Харькове, Сумской области и ряде других регионов.

Ночью сообщалось о новых ракетных ударах по Запорожью.

"Украинские железные дороги" сообщили, что взрывами повреждена крыша центрального вокзала в Киеве. Также сообщается о возможных задержках поездов в связи с повреждением энергообъектов на западе страны.

Удары наносятся в нескольких волнах, третья волна началась около 10.00 по московскому времени.

Угрозы российских властей

8 октября рано утром произошёл взрыв на Крымском мосту. Президент России Владимир Путин обвинил во взрыве моста спецслужбы Украины.

Ранее замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что ответом на взрыв на Крымском мосту "может быть только прямое уничтожение террористов", добавив, что "так принято в мире", и что "именно этого ждут граждане России". Украину он назвал "несостоявшимся государством", а власти страны - "криминальным режимом". Официальный Киев отрицает причастность к взрыву.

Российские власти ранее также угрожали ударами по "центрам принятия решений" и по инфраструктуре. На днях был назначен новый командующий российскими войсками в Украине, генерал Сергей Суровикин. Официально Минобороны России пока не комментировало нанесённые утром в понедельник удары.

Последний раз ракетный удар по Киеву был нанесён в конце июня. Тогда в результате попадания ракеты был частично разрушен девятиэтажный дом в Шевченковском районе. Несколько человек было ранено, один погиб.

XS
SM
MD
LG