Ссылки для упрощенного доступа

С обеих сторон Керченской переправы скопилось по тысяче грузовиков


Керченская паромная переправа (архивное фото)
Керченская паромная переправа (архивное фото)

Из-за взрыва на Крымском мосту с обеих сторон Керченской переправы образовались пробки, в каждой – около тысячи грузовых автомобилей. Водители фур вынуждены либо несколько дней ждать паром, либо ехать сухопутным маршрутом через территории аннексированных Донецкой, Запорожской и Херсонской областей Украины.

Как пишут Кавказ.Реалии, сейчас на переправе в аннексированный Крым работают четыре парома, которые максимально вмещают 90 грузовых машин и 300 человек. Местные власти утверждают, что за пять дней после взрыва на Крымском мосту в обе стороны перевезли уже 1,8 тысячи машин и девять тысяч человек.

Со стороны Краснодарского края переправы ждут более тысячи грузовиков, время ожидания в пробке составляет 3–4 дня. По данным оперативного штаба Кубани, работают десять стоянок, в очереди раздают гречку с тушёнкой и горячий чай.

В Крыму, где паромной переправы ожидают более 900 фур, водителям предложили альтернативный маршрут: по суше через недавно Херсонскую, Запорожскую и Донецкую области. Протяжённость маршрута – более 450 километров, выехать можно как самостоятельно, так и в составе колонны в сопровождении ГИБДД. Организованный проезд в обратную сторону – из России в Крым – не предусмотрен.

  • Взрыв на Крымском мосту произошёл утром 8 октября. По версии следствия, на мосту взорвался грузовик со взрывчаткой, двигавшийся в направлении аннексированного Крыма. В результате обрушилась часть автомобильного полотна и загорелся поезд, гружёный топливом. Погибли несколько человек.
  • Через несколько дней ФСБ отчиталась о задержании восьмерых подозреваемых во взрыве Крымского моста. Президент России Владимир Путин назвал взрыв терактом и заявил, что его исполнители и заказчики – спецслужбы Украины. Киев неоднократно заявлял, что считает мост легитимной военной целью, однако взрыв официально не комментировал.
XS
SM
MD
LG