Ссылки для упрощенного доступа

Nord Stream опубликовала результаты осмотра "Северных потоков"


Компания Nord Stream AG, управляющая газопроводами "Северный поток" и "Северный поток – 2" из России в Германию, в среду опубликовала результаты своего расследования аварии на этих газопроводах. Как указано в докладе, на дне Балтийского моря обнаружены две взрывные воронки глубиной от трёх до пяти метров, находящиеся в 248 метрах друг от друга. Трубы газопровода между кратерами сильно повреждены, их обломки разбросаны по дну в радиусе 250 метров. Акватория, в которой произошли предполагаемые взрывы, принадлежит к экономической зоне Швеции.

Расследование было инициировано российской стороной: 51% акций Nord Stream принадлежат "Газпрому" – владельцу обоих "Северных потоков". Отдельные расследования инцидента также ведут власти Швеции, Дании и Германии, в чьих территориальных водах находятся газопроводы. О совместном расследовании страны договориться не смогли, также страны ЕС отказались привлечь к расследованию Россию.

Обе трубы "Северного потока" и одна из труб "Северного потока – 2" оказались выведены из строя в конце сентября. Мониторинговые службы близлежащих стран зафиксировали сейсмическую активность в районе аварии, что позволяет предполагать взрывы. "Северный поток" был одной из основных линий поставок российского газа в Германию, откуда он распределялся дальше по странам Евросоюза. "Северный поток – 2" был построен также для экспорта российского природного газа в Европу, но из-за нападения России на Украину и последовавших за ним санкций Евросоюза не был введён в эксплуатацию.

На момент аварии поставки газа в Европу по "Северному потоку" также были прекращены "Газпромом", руководство ссылалось на технические причины.

  • Российские власти считают, что в аварии заинтересованы США и их союзники. МИД России сообщил, что Москва не признает результатов расследования европейских стран, если в нём не будут участвовать российские специалисты. Президент России Владимир Путин назвал происшествие терактом и заявил, что за ним стоит "диверсия англосаксов".
  • Европейские страны также считают аварию результатом диверсии. Однако, по данным Wall Street Journal, многие лица, причастные к расследованию, подозревают, что за предполагаемой диверсией может стоять сама Россия. Они считают, что, оставив неповреждённой одну нитку "Северного потока – 2", Москва хочет вынудить власти Германии сертифицировать работу газопровода. При этом после взрывов он тоже мог оказаться непригодным для эксплуатации.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG