Ссылки для упрощенного доступа

Навальный получил премию США за гражданское мужество


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Нью-йоркский фонд Train Foundation заочно вручил премию за гражданское мужество российскому оппозиционеру Алексею Навальному.

Церемония прошла в Нью-Йоркском университете. При вручении награды Train Foundation упомянул работу Навального во имя свободы и прозрачности в России.

Награду Навального принял его соратник Леонид Волков. Он сказал, что Навальный каждый день доказывает свою храбрость, отбывая наказание в российской тюрьме.

На церемонии также выступил артист балета, хореограф и актёр Михаил Барышников. По его словам, миссия Навального состоит в том, чтобы "отстаивать более демократическое видение России".

Барышников, бежавший в Канаду в 1974 году во время гастролей с советским государственным балетом, а затем переехавший в США, сказал, что Навальный "безумно храбр" в борьбе с "другой жестокой авторитарной Россией".

  • Оппозиционный политик Алексей Навальный с февраля 2021 года находится в колонии строгого режима во Владимирской области по обвинению в мошенничестве. В марте 2022 года суд приговорил его к девяти годам лишения свободы. Навальный и его сторонники считают дело политическим, с такой оценкой согласны правозащитные организации.
  • На прошлой неделе Навальный сообщил, что против него возбудили ещё одно уголовное дело – о призывах к терроризму и экстремизму. По словам оппозиционера, в общей сложности ему может грозить до 30 лет тюрьмы.
  • За последние 2 месяца Навального 6 раз помещали в штрафной изолятор, в последний раз – за отказ мыть забор. Общий срок назначенных ему дней в изоляторе составляет уже 56 суток. Суд в Коврове сегодня признал законными второе и третье помещение Навального в ШИЗО.

Больше новостей Радио Свобода:

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG