Ссылки для упрощенного доступа

НАСА во второй раз за неделю отложило пуск космического корабля к Луне


Ракета-носитель СЛС с кораблём "Орион" на стартовой площадке космодрома на мысе Канаверал
Ракета-носитель СЛС с кораблём "Орион" на стартовой площадке космодрома на мысе Канаверал

Космическое агентство США НАСА во второй раз за пять дней отложило пуск сверхтяжёлой ракеты-носителя СЛС с кораблём "Орион" к Луне. Причиной стала утечка переохлаждённого жидкого водородного топлива из баков основной ступени ракеты.

Ракета-носитель установлена на стартовую площадку космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Отмена пуска в субботу произошла приблизительно за три часа до запланированного времени старта. Трансляция подготовки к полёту велась в ютьюб-канале НАСА.

В первый полёт СЛС должна отправить корабль "Орион" без экипажа на лунную орбиту. В случае успеха миссии во второй полёт корабль отправится уже с астронавтами, а в третий они должны будут впервые за 50 лет высадиться на Луну.

В предыдущий раз, 29 августа, пуск ракеты также был отложен из-за утечки водорода. После субботней попытки старт изначально был отложен на 5 сентября. Однако позднее на пресс-конференции представитель НАСА Джим Фри заявил, что старт отложен как минимум до последней декады сентября или до октября. Ракета будет возвращена в сборочный цех для диагностики и ремонта.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG