Ссылки для упрощенного доступа

На встрече в Брюсселе обсуждалась поставка Украине средств ПВО


Главным вопросом повестки дня на встрече в Брюсселе глав оборонных ведомств стран НАТО и других государств, поддерживающих Украину в конфликте с Россией, стало предоставление Киеву систем противовоздушной обороны. Об этом сообщил принявший участие во встрече министр обороны Украины Алексей Резников.

Очередная встреча в так называемом Рамштайнском формате прошла на фоне резкого увеличения числа российских ракетных атак по объектам в Украине, в том числе по гражданской инфраструктуре. Украинские власти призвали страны НАТО поспешить с поставками систем ПВО. С таким же призывом обратился к союзникам в среду и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Я думаю, мы все увидели, почему это так важно. Ужасные атаки против украинских городов, убитые гражданские, разрушенная критическая гражданская инфраструктура, серьезные атаки на энергетическую систему накануне зимы", - отметил генсек НАТО на встрече министров обороны стран-членов союза. Глава Объединённого комитета начальников штабов США генерал Марк Милли отметил, что, по его мнению, последние российские ракетные удары по Украине представляли собой военные преступления, поскольку носили неизбирательный характер и были направлены против гражданского населения.

О конкретных решениях, принятых в среду в Брюсселе, не говорится. При этом глава Офиса президента Украины Андрей Ермак назвал их "историческими", отметив, что речь идёт о "закрытии неба" над Украиной. По словам Милли, США будут добиваться создания в Украине интегрированной системы ПВО и ПРО, для чего страны Запада будет передавать стране комплексы различной дальности.

Ранее сообщалось о том, что Вашингтон работает над ускоренной поставкой Украине систем противовоздушной обороны NASAMS. На днях Германия поставила в Украину первую систему ПВО IRIS-T. Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен в среду объявила о передаче Украине дополнительных зенитных ракет стоимостью 15 миллионов евро.

Германия в среду объявила, что поставит Украине реактивные системы залпового огня Mars II и самоходные артиллерийские установки Panzerhaubitze 2000. Об этом в твиттере сообщает министерство обороны страны.

  • Ещё одной темой, обсуждавшейся в Брюсселе, был ответ НАТО на возможное применение Россией в Украине ядерного оружия. Ранее президент США Джо Байден в интервью CNN сказал, что планы такого ответа существуют, но отказался говорить о деталях. Участвовавший во встрече в Брюсселе министр обороны США Ллойд Остин сказал, что в НАТО относятся к угрозе применения ядерного оружия серьёзно, но пока не видят признаков подготовки России к ядерному удару.
  • В своём выступлении Остин отметил, что украинские войска при поддержке предоставленного Западом вооружения "изменили динамику войны", напомнив о недавних успехах украинских военных, освободивших значительную территорию в Харьковской и Херсонской областях.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG