Ссылки для упрощенного доступа

60-летней петербурженке грозит срок за записку на могиле родителей Путина


Владимир Путин с портретом отца на акции "Бессмертный полк"
Владимир Путин с портретом отца на акции "Бессмертный полк"

В Петербурге против 60-летней Ирины Цыбаневой возбудили уголовное дело из-за записки, оставленной на могиле родителей президента России Владимира Путина. Ей грозит до пяти лет колонии. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на сына Цыбаневой.

По словам Максима Цыбанева, его мать ходила на кладбище в прошлую пятницу (пресс-служба городских судов уточняет, что это был четверг), а утром в понедельник к ней в квартиру пришел полицейский, после чего её увезли в отдел полиции. 11 октября Ирину Цыбаневу доставили в Приморский районный суд Петербурга.

Адвокат по назначению Сергей Трусов заявил, что против пенсионерки возбуждено дело по статье о надругательстве над телами умерших и местами их захоронения, совершенном по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

"Что в записке, доподлинно неизвестно. Но она сказала, что там пожелание сдохнуть", – рассказал Максим Цыбанев.

По словам адвоката, следствие намерено ходатайствовать о заключении петербурженки под стражу. Сегодня суд не стал рассматривать ходатайство об избрании меры пресечения, срок задержания Цыбаневой продлили на 48 часов.

  • 27 сентября неизвестные активисты оставили на могиле родителей Владимира Путина на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге записку с жалобой на поведение их сына. На плакате в виде страницы из школьного дневника было написано: "Уважаемые родители! Ваш сын безобразно себя ведёт! Прогуливает уроки истории, дерётся с соседями по парте, угрожает взорвать всю школу! Примите меры!"

XS
SM
MD
LG