Ссылки для упрощенного доступа

954 млн выделено на культурную интеграцию аннексированных регионов


Проекты, победившие в конкурсе на президентские гранты, получат почти 954 миллиона рублей из федерального бюджета для интеграции аннексированных Россией украинских Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей в "единое культурно-историческое пространство".

Всего на конкурс, по подсчётам организаторов, поступили 3392 заявки из 84 регионов, в том числе недавно аннексированных. Из них были выбраны 143 победителя, которые помимо бюджетных средств, планируют привлечь более 444 миллионов рублей.

Больше всего денег получит "Фестиваль Русское лето. ZaРоссию" – более 109 миллионов рублей. Заявитель – околокремлёвская структура ЭИСИ – описывает проект как "яркий запоминающийся фестиваль патриотической направленности" в конце лета. В заявке описывается уже прошедшая череда таких праздников в регионах России.

Более 36 миллионов рублей будет выделено из бюджета на мастерскую новых медиа для участников из аннексированных Донецкой и Луганской областей. Среди руководителей мастерских значатся Арам Габрелянов, телерадиоведущий Владимир Соловьёв и Владимир Табак, которые формируют провоенную повестку в российском инфополе.

На постановку балета "Война и мир" в Донецком театре оперы и балета, а также на проведение сопутствующих лекций и мастер-классов выделят почти 36 миллионов рублей. Ставить балет и читать лекции будут в том числе Андрей Петров и Григорий Белов из театра "Кремлёвский балет".

Фестиваль школьной классической литературы "Поколение Z" получит четвёртый по размеру бюджетный грант – более 35 миллионов рублей. В рамках этого проекта планируется обучить не менее двухсот педагогов из аннексированных Донецкой и Луганской областей театральному искусству и создать в их школах тридцать театральных лабораторий, в которых будут заниматься не менее тысячи учеников.

Одной из обладателей финансирования стала фигуристка, жена пресс-секретаря президента России Владимира Путина Татьяна Навка. Она получила грант Президентского фонда культурных инициатив на 14,4 миллиона рублей на показ мюзикла на льду "Руслан и Людмила" жителям Луганска.

По подсчётам телеграм-канала "Сирена", созданного бывшими сотрудниками Фонда борьбы с коррупцией, проектам-победителям в трёх предыдущих подобных конкурсах был выделен 991 миллион рублей.

  • Президентский фонд культурных инициатив, который выделяет гранты на реализацию проектов, создан в мае 2021 года. Согласно указу, его учредителем является фонд – оператор президентских грантов по развитию гражданского общества, который полностью субсидируется из федерального бюджета России.
XS
SM
MD
LG