Ссылки для упрощенного доступа

На корабле "Крю Дрэгон" в космос полетела россиянка


Анна Кикина
Анна Кикина

Космический корабль "Крю Дрэгон" корпорации SpaceX в среду стартовал с космодрома на мысе Канаверал в американском штате Флорида. На борту корабля в составе экипажа из четырех человек – россиянка Анна Кикина. Это первый полёт космонавта из России на борту "Крю Дрэгон" и пятая пилотируемая миссия на этом космическом корабле, разработанном SpaceX Илона Маска.

Спустя 10 минут после старта корабль вышел на орбиту. Планируется его стыковка с Международной космической станцией. Кроме Кикиной на борту двое астронавтов из США и японский астронавт. Многоразовая первая ступень совершила успешную посадку.

В июле нынешнего года "Роскосмос" и НАСА подписали соглашение о перекрёстных полётах на МКС трёх российских космонавтов на Crew Dragon и трёх американских астронавтов – на кораблях "Союз". 21 сентября в космос на "Союзе" с космодрома Байконур отправились два россиянина и американец Франциско Рубио.

После начала войны России с Украиной США и другие страны Запада ввели санкции против российской космонавтики, а также отказались от сотрудничества в рамках уже действующих проектов. В апреле тогдашний глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заверял, что санкции не затронут работы на МКС. Соглашение о перекрёстных полётах достигнуто в рамках программы МКС.

XS
SM
MD
LG