Ссылки для упрощенного доступа

На Камчатке отменили приговор депутату, который застрелил человека


Игорь Редькин
Игорь Редькин

Суд на Камчатке отменил приговор бывшему депутату регионального заксобрания от "Единой России" Игорю Редькину, который в прошлом году застрелил человека на свалке, спутав его с медведем.

Как сообщается на сайте местной прокуратуры, сторона обвинения в апелляции ссылалась на процессуальные нарушения при рассмотрении дела и на мягкость назначенного наказания. В результате уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение.

В августе этого года суд признал Редькина виновным в причинении смерти по неосторожности, а также в незаконной охоте. Его приговорили к году ограничения свободы, однако с учетом того, что во время следствия Редькин находился под домашним арестом, окончательный срок сократили до девяти месяцев.

По версии следствия, в августе 2021 года Редькин без разрешения на охоту застрелил из карабина бурого медведя в населенном пункте, который не относится к охотничьим угодьям. Ущерб составил 60 тысяч рублей.

Затем депутат приехал на свалку и выстрелил три раза по цели, "имевшей визуальное сходство с бурым медведем". Одна из пуль попала в мужчину, который собирал металлолом - он скончался в больнице. После этого депутата по его просьбе исключили из "Единой России".

Игорь Редькин занимает 20 строчку в рейтинге самых богатых госслужащих по версии Forbes. В прошлом году журнал оценил его состояние в 715,7 миллиона рублей.

Другие новости Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG