Ссылки для упрощенного доступа

Москвички, которых пытал в ОВД полицейский, установили его личность


Три москвички, которые в марте подверглись пыткам в отделе полиции после того, как их задержали на антивоенной акции в центре столицы, установили личность пытавшего их полицейского, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

19-летнюю Настю, 22-летнюю Марину и 26-летнюю Александру задержали вечером 6 марта и отвезли в ОВД по району Братеево. Там не назвавший своего имени полицейский в штатском, заводя задержанных поочередно в свой кабинет, избивал их, душил пластиковым пакетом, а также угрожал убийством и сексуальным насилием.

Позже более десяти задержанных, доставленных в тот вечер в ОВД "Братеево", рассказали, что подверглись физическому насилию со стороны одного и того же полицейского в штатском. Часть издевательств некоторым из задержанных удалось записать на диктофон и камеру телефона. Тем не менее, попытки установить личность полицейского и привлечь его к ответственности ни к чему не привели: в Следственном комитете не нашли основной для возбуждения уголовного дела.

Спустя шесть месяцев, благодаря утечке личных данных пользователей сервиса "Яндекс.Еда" и заказам, сделанным в ОВД "Братеево", трём потерпевшим удалось установить личность издевавшегося над ними полицейского. Им оказался сотрудник отдела Иван Рябов. Также потерпевшие установили личность его начальника, который, со слов заявителей, фактически санкционировал пытки: это подполковник полиции Алексей Федоринов. В марте он был исполняющим обязанности начальника ОВД.

Информацию о Рябове и Федоринове передали в Следственный комитет, прокуратуру и МВД, однако ни в одном из ведомств снова не нашли оснований для возбуждения уголовного дела.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG