Ссылки для упрощенного доступа

Молдова: между переворотом и Приднестровьем


Мужчина въезжает на своем фургоне в самопровозглашенную "Приднестровскую Молдавскую Республику" на пограничном пункте Варница с Молдовой
Мужчина въезжает на своем фургоне в самопровозглашенную "Приднестровскую Молдавскую Республику" на пограничном пункте Варница с Молдовой

Новую попытку дестабилизации в Молдове обсуждают Сергей Герасимчук и Оазу Нантой

Дороги к свободе. Еще одна попытка дестабилизации
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:27:30 0:00
Скачать медиафайл

Виталий Портников: На фоне неудач на поле боя в Украине Россия не прекращает попыток дестабилизировать ситуацию в Республике Молдова, даже свергнуть легитимное руководство этой страны. Украинской разведке удалось перехватить детальный план Кремля по смене власти в Молдове. Один из сценариев предполагает даже захват аэропорта Кишинева и переброску туда военного десанта. На фоне информации о планах России устроить такой переворот новый глава молдавского правительства Дорин Речан заявил о необходимости демилитаризации Приднестровья и скорейшего вывода из региона российского военного контингента. Москва крайне агрессивно отреагировала на это заявление.

На связи с нами из Киева Сергей Герасимчук, украинский политолог, заместитель председателя правления Совета по внешней политике "Украинская призма", из Кишинева – Оазу Нантой, депутат парламента Республики Молдова от правящей партии "Действие и солидарность".


Корреспондент: С 1995 года – после вооруженного конфликта Тирасполя с Кишиневом – в непризнанной Приднепровской молдавской республике базируется российский военный контингент численностью до 1700 человек, а недалеко от границы Украины – в селе Колбасна на территории ПМР – находится крупнейший в Европе военный склад, где хранятся более 20 тысяч тонн боеприпасов.

На фоне неудач в Украине Россия не прекращает попыток дестабилизировать ситуацию в Республике Молдова

В Минобороны России заявляют о "значительном скоплении личного состава и военной техники украинских подразделений вблизи украинско-приднестровской границы" и их готовности войти в Приднестровье. Кишинев и Киев опровергают эти утверждения.

Впервые информацию о подготовке Москвой спецоперации в Молдове с целью смены власти публично обнародовал 9 февраля президент Украины Владимир Зеленский на заседании Европейского совета в Брюсселе. А 13 февраля президент Молдовы Майя Санду на специальном брифинге сообщила первые детали российского плана по организации госпереворота в стране:

"План предусматривает диверсии с привлечением людей с военной подготовкой, замаскированных под гражданских лиц, для проведения насильственных действий, нападений на государственные здания и захвата заложников".

В МИДе России назвали заявления Санду и Зеленского "необоснованными и бездоказательными".

19 февраля несколько тысяч демонстрантов в Кишиневе, протестующих против высоких цен на газ и электроэнергию, требовали отставки прозападного президента страны Майи Санду. Акцию организовала партия "Шор", которая, согласно данным западных разведок, финансируется ФСБ России.

Президент США Джо Байден в ходе недавнего визита в Польшу пообещал Майе Санду во время встречи с ней в Варшаве поддержку суверенитета Молдовы.

Виталий Портников: Господин Нантой, есть ли в самой вашей стране предчувствие дестабилизации, напряженность?

Оазу Нантой: Пик этой напряженности преодолен. Главная напряженность была после 24 февраля – быть или не быть. Поняв, что путинская орда завязла в Украине, мы перевели дух. Потом были акции протеста, инициированные так называемой "партией Шор". Илан Шор – это беглый мошенник, который сидит в Израиле и оттуда пытается спровоцировать волны в молдавском политическом тазике. Наиболее люмпенизированные слои населения скупают, свозят в Кишинев, они там кричат "Долой Майю Санду!". Параллельно запускаются популистские лозунги. Последнее их открытие – это то, что власть просто-напросто обязана всем оплатить квитанции за три месяца за потребленный энергоресурс. У меня дома лежит брошюра, изданная в 1961 году, о построении коммунизма в Советском Союзе: даже там я такого не нашел.

Поняв, что путинская орда завязла в Украине, мы в Молдове перевели дух

Конечно, у нас есть стабильный очаг напряженности – это Гагаузская автономия. Там есть штатные крикуны, которые на митингах кричат, как они будут встречать российскую армию с "Каберне" и каурмой. У нас есть так называемая "пятая колонна", мы их знаем буквально поименно. Но могу только сказать, что, например, Партия социалистов на своем 16-м съезде 30 декабря 2020 года включила в программу обязательства решить проблему Приднестровья на основе меморандума Примакова. Этот меморандум предусматривает ликвидацию Молдовы как государства и создание договорной конфедерации, в которой Россия будет гарантом взаимоотношений между этими двумя кусками бывшей Молдовы.

Действительно, была задача посредством жестких мер, захвата госучреждений, возможно, даже заложников, спровоцировать хаос, заставить провести досрочные выборы: Россия умеет вмешиваться в выборы в условиях хаоса. Я считаю, что этот сценарий не будет реализован, так как первое и ключевое условие – украинская армия защищает и нас тоже. Второе условия: Молдова на основе партнерства с Украиной, Румынией, Евросоюзом, США реально консолидирует свою безопасность. Конечно, речь не идет о том, чтобы наша армия была способна отразить российскую агрессию, но речь идет об обеспечении той политической стабильности, которая не оставит возможности для дестабилизации ситуации. Мы в парламенте, насколько это возможно, быстро принимаем соответствующие законы об уточнении компетенции Службы информации и безопасности. Были приняты поправки в Уголовный кодекс по поводу сепаратизма и создания параллельных структур.

На мой взгляд, до тех пор, пока соблюдено первое ключевое условие – это то, что украинская армия остановила агрессию Путина, – все остальное внутри Молдовы решаемо, невзирая на визги кремлевских пропагандистов.

Виталий Портников: В Киеве понимают, что Украина в большой мере превратилась в спонсора безопасности Молдовы? И что для России сейчас нестабильность в Молдове – тоже один из ключей к дестабилизации ситуации в Украине?

Сергей Герасимчук: Понимание этого вопроса в Украине растет вместе с вниманием к ситуации в Молдове. Весной и летом украинские аналитические центры проводили в Молдове исследование, сфокусированное на слабых местах в молдавской экономике и политике. Действительно, Республика Молдова сейчас не в лучшей форме, постковидный кризис перерос в военный. Господин Шор всячески подливает масла в огонь. В Гагаузии настроения ужасные: гагаузы полагаются на российские источники, верят России, любят ее. Мы даже задавали вопрос о том, куда в случае эскалации в Молдове будут выезжать гагаузы, и около 40% сказали, что выедут в Россию.

Украинская армия остановила агрессию Путина, – все остальное внутри Молдовы решаемо

Украине сейчас невыгоден дополнительный фронт – это отвлекает ВСУ от более важных задач. Есть и понимание того, что Молдова тоже является актором, решения и позиции которого надо принимать в Украине. Если еще накануне 24 февраля звучали мысли о том, что необходимо схлопнуть Приднестровье, это будет прекрасная возможность показать себя президенту Зеленскому, президенту Санду, то сейчас все понимают, что позиция Молдовы играет свою роль, схлопывать Приднестровье можно будет только по запросу Республики Молдова.

Виталий Портников: Вы допускаете такую возможность, что в Кишиневе кто-то обращается к Киеву с просьбой помочь с решением приднестровской проблемы каким-то неполитическим путем?

Оазу Нантой: Я не допускаю такой возможности. Ведь мы прекрасно знаем, что представляет собой так называемый "приднестровский конфликт". Это не внутренний конфликт, не только потому, что абсолютное большинство жителей левого берега имеют молдавское гражданство и так далее, просто это искусственно замороженный конфликт. Решение конфликта заключается не в том, чтобы инициировать военную операцию, а в том, чтобы мирными путями демонтировать этот режим. Проблема демилитаризации региона, конечно, требует специальных методов, но не военных. Это партнерство с Украиной, с НАТО, с США. И проблема демилитаризации решаема, особенно в ситуации, когда эта так называемая "оперативная группа российских войск" более чем на 70% состоит из жителей левобережья с российским гражданством. Они просто пошли туда за зарплатой, а не для того, чтобы воевать и умирать за Путина. Боевой дух этих так называемых войск существует только на бумаге. Поэтому не надо никаких военных операций.

Единственное, над чем мы сейчас работаем, – это то, что называется секториальной политикой. Я приведу такой немилитаристский пример: страна объединяется, у нас большие проблемы с экономикой, с выплатой пенсий, и вдруг на нас сваливается еще 140 тысяч пенсионеров. Откуда взять деньги? По какому принципу выплачивать эти пенсии? Интеграция страны предусматривает не ее завоевание, а интеграцию жителей левого берега в ментальное, юридическое, экономическое, информационное пространство Республики Молдова.

Оазу Нантой
Оазу Нантой

Госпожа Меркель на 30-ю годовщину объединения двух Германий сказала, что объединение – еще не завершившийся процесс. Достаточно посмотреть, как голосуют немцы в восточных землях за партию "Альтернатива для Германии" по сравнению с остальными. И решение приднестровского конфликта – это микрохирургическая операция по интеграции жителей левого берега в общее пространство Молдовы без какого-то особого юридического статуса. Но этот процесс требует мира, позитивной перспективы, а здесь у Украины и Молдовы появилась позитивная перспектива в связи с получением статуса страны – кандидата в Евросоюз. Военные сценарии а ля Голливуд не рассматриваются.

Виталий Портников: Очень многое, что казалось политической фантастикой, сейчас на наших глазах становится реальностью. Когда-то говорили о стремлении России пробить так называемый коридор до Крыма. Казалось, что это невозможно: огромная территория, миллионы людей, страшные жертвы. Владимир Путин пошел на это, коридор до Крыма сейчас реально существует, и идет борьба за освобождение украинских территорий от российских войск, которые его удерживают. Но есть же еще коридор до Приднестровья. Насколько это опасно для Украины?

Многое, что казалось политической фантастикой, на наших глазах становится реальностью

Сергей Герасимчук: Самое существенное изменение за последний год в отношениях Молдовы и Украины – то, что Украина стала гарантом приднестровского урегулирования не только в формате 5+2, но и реально, и гарантом являются именно ВСУ. Украина действительно удерживает возможное построение коридора до Приднестровья благодаря тому, что устоял юг Украины, устояла Одесса. Если бы всего этого не случилось, то мы оказались бы в довольно плачевной ситуации, когда наконец-то осуществилась так давно желаемая Россией ротация военных в Приднестровье. А сейчас эта ротация осуществляется исключительно рекрутингом приднестровцев, у которых есть российские паспорта, ротация же офицеров не осуществляется в принципе.

Год назад ситуация была значительно более рискованной, можно было пробить коридор. Сейчас вероятность его пробивания гораздо ниже. Сейчас, когда Молдову упоминает в своем спиче президент Байден, когда Украину поддерживают гораздо более значительными силами, вероятность коридора я бы не отметал, но оценивал как значительно более низкую.

Виталий Портников: Как изменились настроения в самой Молдове? Меня всегда поражало, что в вашей стране после пусть короткой, но кровопролитной войны 90-х годов, после появления примера Приднестровья с его Министерством госбезопасности, подавлением инакомыслия, дегенеративным экономическим развитием, существуют и пользуются таким авторитетом и влиянием пророссийские политические силы. Не изменилось ли это после 24 февраля 2022 года?

Оазу Нантой: Настроения достаточно тревожные. По данным ноябрьского опроса, 17% опрошенных считают, что Путин защищает так называемые "ДНР" и "ЛНР", 15% думают, что Путин борется с нацизмом в Украине. Первая волна страха прошла после 24 февраля, когда мы поняли, что украинская армия нас защищает, но начали сказываться последствия той гибридной войны, которую ведет против нас Россия. С одной стороны, нас терроризировал "Газпром" – слава богу, мы сумели оторваться от этой монополии, от этого шантажа. С другой стороны, кремлевские пропагандисты запускали примитивные лозунги, которые подхватывала "пятая колонна". В том же социологическом опросе 66% опрошенных считали, что Майя Санду должна была поехать к Путину и привезти из России дешевый газ.

В то же время не следует забывать, что и Майя Санду, и партия "Действие и солидарность" получили убедительное большинство на выборах, то есть в моменты мобилизации в нашем обществе есть достаточно уверенное проевропейское большинство. Например, в муниципии Кишинев 79% опрошенных выступают за европейский вектор. Проблемы там, где бедность, низкое образование, некритическое пережевывание пропагандистских клише из российских телевизионных каналов. Мы с этим вроде бы справились, эти пропагандистские передачи запрещены, но последствия еще остаются.

В моменты мобилизации в обществе Молдовы есть достаточно уверенное проевропейское большинство

Бывший президент Игорь Додон как-то получил у нас кличку "кулечник". Было знаменитое видео, где Влад Плахотнюк передает ему черный кулек: мы предполагаем, что там были деньги на содержание Партии социалистов. Есть проблема грязных денег, которые используются для финансирования так называемых "акций протеста", а сейчас еще появилась криптовалюта и так далее. Эти акции протеста шумные, они раскручивались телевизионными каналами, принадлежащими тому же Шору, Плахотнюку.

Все это провоцировало атмосферу тревожности в нашем обществе. Поэтому, когда партия "Действие и солидарность" пошла на замену премьер-министра, изменение состава правительства, проблема безопасности была одной из приоритетных. Но эти настроения в обществе такие, какие они есть. Другое дело, что я всегда считал: даже если эти настроения, которые провоцирует российская пропаганда и "пятая колонна", достаточно укоренились в нашем обществе, в нем нет потенциала для насильственного свержения власти. Это уже чисто кремлевские технологии, с этим, я надеюсь, мы справимся.

Виталий Портников: О подобных общественных настроениях в Украине мы тоже говорили за десятилетия до войны. Неужели для того, чтобы люди поняли, где они находятся и кто является главной опасностью, необходима та трагедия, которую сейчас переживают граждане Украины?

Сергей Герасимчук
Сергей Герасимчук

Сергей Герасимчук: Безусловно, эмоциональные события обостряют оценки, выводят их в черно-белую палитру. В осеннем опросе мы среди прочего задали вопрос: готовы ли граждане Республики Молдова осудить российские военные преступления в Украине? С одной стороны, у нас есть 46% граждан Молдовы, которые готовы к осуждению российских преступлений. С другой стороны, 26% против этого. Это тоже немало, фактически каждый четвертый не видит трагедии у себя под боком. Это несколько пугает. Тех, кто не видит трагедии или не готов определиться, больше всего в сельском сегменте, именно там, где бедность, фокусирование на сугубо социальных проблемах. Это мы наблюдали и в Украине, когда многие были заинтересованы прежде всего в том, чтобы в не было олигархов, чтобы все было недорого, и в меньшей степени оценивали наши отношения с Москвой. К сожалению, только трагедия может изменить такие настроения, но мне очень хотелось бы, чтобы молдавский народ был мудрее и учился на чужих ошибках.

Победа Украины в этой войне – это гарантия мира и демократии на всем европейском континенте

Виталий Портников: Вы рассчитываете на то, что попытки дестабилизировать ситуацию в Молдове провалятся и рано или поздно две страны, Молдова и Украина, вместе вступят в Евросоюз?

Оазу Нантой: Я спокоен на предмет этих попыток: они обречены на провал. Я жду военно-политического поражения путинского режима, хотя прекрасно понимаю, какую страшную цену платит украинский народ. Победа Украины в этой войне – это гарантия мира и демократии на всем европейском континенте. Мы должны встретиться в том Евросоюзе, где европейская бюрократия не будет говорить постфактум, что мы должны выучить уроки. Нужно упреждать риски, связанные с деградацией, с формированием таких фашистских режимов, как в современной России.

Сергей Герасимчук: Я совершенно согласен с господином Нантоем, я убежден в европейском будущем и Украины, и Республики Молдова. Но нам также надо быть готовым к тому, что в этом будущем возникнут сложности с адаптацией к новой ментальной карте, карте ЕС. Гражданам и Украины, и Молдовы надо готовиться к этому, то есть не только порвать с советским или российским прошлым, но и быть готовыми к европейскому видению мира.

XS
SM
MD
LG