Ссылки для упрощенного доступа

Местные власти подтверждают взятие бойцами ВСУ Купянска


Власти в Харьковской области подтверждают информацию о взятии украинскими военными города Купянска.

Об этом, в частности, сообщила советница главы региональной администрации Наталья Попова. Она сопроводила сведения фотографией украинских военных в центре города, который называют стратегически важным для снабжения российской группировки войск в Донбассе.

До этого поступали многочисленные неофициальные сообщения о том, что украинские войска взяли или, по меньшей мере, контролируют большую часть территории Купянска – третьего по величине города Харьковской области и важного транспортного узла на востоке Украины.

Спецназ СБУ показал первые фотографии из города. Снимки появилисьв его телеграм-канале.

Украинское командование пока официально не сообщало об освобождении Купянска, отмечает Украинская служба Радио Свобода.

Одновременно в субботу поступают многочисленные сообщения о занятии украинскими войсками, помимо Купянска, также городов Изюм в Харьковской области и Лимана в Донецкой. Об этом пишут как пророссийские Телеграм-каналы, так и украинские источники. Официальных подтверждений пока нет.

Представитель оккупационных властей Изюмского района Владислав Соколов сообщил, что на подконтрольной России части Харьковской области складывается "очень тяжёлая" обстановка. "Последние две недели город подвергается активному постоянному обстрелу со стороны ВСУ, что вызывает большие разрушения и большое количество пострадавших и жертв", - цитирует Владислава Соколова "Интерфакс".

Глава харьковской областной администрации Украины Олег Синегубов опубликовал в субботу в своём телеграм-канале видео с сообщением о том, что в городе Балаклея украинские военные и власти подняли флаг страны.

В четверг на этой неделе местные жители, украинские военные и российские военные корреспонденты сообщили о переходе Балаклеи под контроль Украины. В аккаунтах президента Украины Владимира Зеленского позднее появилось видео, на котором украинские бойцы сообщают о взятии Балаклеи в Харьковской области на фоне национального флага.

Руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Натальи Гуменюк соообщила в субботу во время телемарафона, что ВСУ ведут успешное контрнаступление не только в Харьковской области, но и на юге. "Есть продвижение наших войск по линии южного фронта на разных участках от двух до нескольких десятков километров", - рассказала она.

В комментарии британской разведки, распространённом 10 сентября, говорится, что в Харьковской области российские войска были "захвачены врасплох" украинским контрнаступлением. "Этот сектор удерживался незначительными силами, и украинские подразделения захватили и оцепили несколько городов", – говорится в сообщении. Эксперты отмечают, что российские войска становятся "всё более изолированы" вокруг Изюма.

По оценкам американского Института изучения войны, украинские войска в ходе начавшегося на этой неделе контрнаступления в Харьковской области, по состоянию на конец дня 9 сентября, освободили примерно 2500 квадратных километров территории. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил тогда же о вытеснении российских сил из 30 населённых пунктов региона. Днём ранее Зеленский заявил, что с 1 сентября бойцы ВСУ освободили более тысячи квадратных километров украинской территории.

Минобороны России в своих сводках о наступлении украинских сил не сообщает. 10 сентября ведомство заявило, в частности, об ударах по украинским позициям в Харьковской области. "Высокоточным оружием поражены штаб
5-й бригады национальной гвардии Украины, пункты временной дислокации
подразделений 92-й механизированной бригады и украинского формирования
"Кракен" в районах Балаклеи и Чугуева", - утверждают в Москве.

XS
SM
MD
LG