Ссылки для упрощенного доступа

Лиз Трасс ушла в отставку с поста премьер-министра Великобритании


Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс ушла в отставку. Она занимала должность 44 дня. Это самый короткий срок в британской истории – предыдущий антирекордсмен Джордж Каннинг занимал должность 119 дней, пока не умер от туберкулёза в 1827 году.

Трасс была избрана лидером правящей Консервативной партии, а значит, и премьер-министром пять недель назад. Её налоговая реформа была разгромлена экспертами и публикой, ей пришлось сменить министра финансов. Рейтинг одобрения премьер-министра через полтора месяца в должности оказался ниже, чем у её предшественника Бориса Джонсона, который был вынужден уйти в отставку в июле.

67 процентов опрошенных британцев считают правительство некомпетентным, свидетельствует один из октябрьских соцопросов в Британии. Популярность консерваторов в последние недели упала до рекордно низких значений за всю историю социологических исследований в стране, передаёт Би-би-си.

Трасс будет оставаться в должности до избрания нового главы её партии или проведения новых всеобщих выборов. К ним уже призвал лидер оппозиционной Лейбористской партии Кир Стармер. Октябрьский опрос YouGov прогнозирует уверенную победу лейбористов в голосовании, если оно состоится.

XS
SM
MD
LG